9.09.1937 – 19.09.2016

ЭДУАРД АФАНАСЬЕВИЧ СЕРОВ
9.09.1937 – 19.09.2016

19 сентября на 80-м году ушел из жизни выдающийся музыкант, основатель, главный дирижер и художественный руководитель Волгоградского академического симфонического оркестра Народный артист России Эдуард Афанасьевич Серов.

Эдуард Серов окончил Московское хоровое училище им. А.В. Свешникова, затем Киевскую государственную консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование, класс проф. М.М. Канерштейна. Работал дирижером Киевского хореографического училища, оперной студии Киевской консерватории, оркестра Украинского радиокомитета. После этого – учеба в аспирантуре Ленинградской консерватории в классе проф. Е.А. Мравинского (дирижирование) и В.Н. Салманова (композиция). В 1962 году Серов становится ассистентом Мравинского, а затем дирижером симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Широкое международное признание пришло к Эдуарду Серову в 1969 году, когда он стал лауреатом III премии 1-го Международного конкурса дирижеров «Фонд Герберта фон Караяна» в Западном Берлине. В 1970 г. дирижер удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973 г. – «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Тогда же начинается его активная концертно-гастрольная деятельность в России и за рубежом.

Выдающиеся артистические и организаторские качества Эдуарда Серова проявились в создании и многолетнем руководстве российскими и европейскими оркестрами, с которыми он добивался больших творческих достижений. В 1968 г. он основал и до 1977 г. возглавлял симфонический оркестр Ульяновской филармонии, с 1974 по 1985 гг. был главным дирижером Ленинградского камерного оркестра старинной и современный музыки, который под его руководством выдвинулся в число ведущих оркестров страны. С 1991 по 1996 гг. он главный дирижёр оркестра г. Оденсе (Дания). В 1995 – 2003 гг. руководил оркестром Саратовской филармонии.

Созданный в 1987 году Эдуардом Серовым Волгоградский симфонический оркестр, за десятилетия работы с маэстро превратился в коллектив, обладающий исключительно высоким профессионализмом и пользующийся международной известностью. Волгоградская область стала культурным центром Поволжья, перспективной территорией для проведения успешных гастролей, сюда стали приезжать дирижеры и музыканты с мировым именем. Именно Э.А. Серовым был сформирован имидж населения города и области как ценителей произведений высокого, классического искусства.

По инициативе и при личном участии Эдуарда Серова в Волгограде произошло много свершений: организована кафедра оркестровых инструментов Государственного института искусств и культуры, в 1992 году была основана Волгоградская оперная антреприза – первый в истории города оперный театр (ныне – театр «Царицынская опера»). С 1988 г. под эгидой оркестра проводится конкурс молодых музыкантов Волгоградской области, учреждены Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей «Симфония», Международный конкурс молодых пианистов им. П.А. Серебрякова, Областная детская творческая программа «Цветы музыки».

Эдуард Серов – организатор и художественный руководитель множества волгоградских фестивалей и конкурсов, уникальных проектов и новых концертных программ. Его исполнительский репертуар включал более 1000 сочинений разных эпох, стилей, национальных школ и направлений. Превосходное чувство стиля позволяло ему одинаково убедительно трактовать как музыку старых мастеров, сочинения классиков, так и музыку романтической эпохи, творчество композиторов ХХ века. Более 60 произведений классиков и современных авторов записано дирижером на грампластинки, издано около 50 дисков.

За годы плодотворной педагогической деятельности Эдуард Серов воспитал не одно поколение профессионалов высокого класса. Профессор, кавалер Ордена Почета и Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, крупнейший современный мастер дирижерского искусства и хранитель музыкальных традиций Эдуард Афанасьевич Серов за более полувека из 79 лет жизни ни при каких обстоятельствах не изменял любимой профессии. Его вклад в сохранение и развитие российской музыкальной культуры, действительно, трудно переоценить.

Вечная память!




Соболезнование
__________________________________________________________________________________________________________________________
Примите наши глубокие  соболезнования по поводу тяжелой утраты  -  ухода из жизни выдающегося музыканта, основателя, главного дирижера и художественного руководителя Волгоградского академического симфонического оркестра, народного артиста России, профессора, кавалера Ордена Почета и Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почетного гражданина Волгоградской области Эдуарда Афанасьевича Серова.

Коллектив Воронежской филармонии,
Директор филармонии Н.В. Попов
Художественный руководитель И.В.Авралева

__________________________________________________________________________________________________________________________


__________________________________________________________________________________________________________________________

Самарская государственная филармонии выражает искренние и глубокие соболезнования в связи со смертью Эдуарда Афанасьевича Серова.
Ушел из жизни выдающийся музыкант, основатель, главный дирижер и художественный руководитель Волгоградского академического симфонического оркестра Народный артист России Эдуард Афанасьевич Серов.
С  Самарской государственной филармонией его связывала давняя, добрая дружба. В нашем городе с успехом проходили концерты Эдуарда Афанасьевича вместе с симфоническим оркестром Самарской филармонии. Эти выступления самарская публика, оркестранты, сотрудники филармонии  помнят и сегодня.
Эдуард Афанасьевич очень тепло отзывался о работе с нашим симфоническим коллективом. Совместная работа музыканта с оркестром давала импульс дальнейшей творческой деятельности оркестра и талантливого дирижера.
Коллектив Самарской государственной филармонии бесконечно скорбит о такой величайшей утрате и  выражает глубокие соболезнования родным и  близким Эдуарда Афанасьевича.

Самарская государственная филармония

___________________________________________________________________________________________________________________________

Долетела до Америки печальная весть…
Скорблю вместе с вами.
Александер Поляничко
___________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

Руководство и сотрудники Астраханского государственного театра оперы и балета глубоко опечалены известием о смерти выдающегося человека, народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра Серова Эдуарда Афанасьевича.
Ушел неординарный человек, с мировым именем. Созданный им симфонический оркестр оказал огромное влияние на развитие культуры региона.  Всю жизнь Эдуард Афанасьевич посвятил симфоническому делу. Невероятное упорство, талант и уверенность в себе принесли свои плоды. Его вклад  в  культуру  региона и страны в целом неоценим.

Сотрудники Астраханского государственного театра Оперы и Балета скорбят вместе со всеми, кто близко знал Серова Эдуарда Афанасьевича, и выражают  соболезнования  родным и близким покойного,  а также  коллективу Волгоградской филармонии.

Руководство и сотрудники
ГАУК АО «Астраханский государственный
театр Оперы и Балета»

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова глубоко скорбит о кончине Эдуарда Афанасьевича Серова. Музыканта с большой буквы, Легенды при жизни… Личности, аналога которой в регионе вряд ли найдется в ближайшие лет 100. А создание им симфонического оркестра в Волгограде может быть соотнесено с «маленьким шагом одного человека, но гигантским шагом в рамках культурного пространства России» и, в частности, Волгограда.
С оркестром и лично с ним «серебряковцев» связывали тесные творческие узы. Первый концерт коллектива состоялся в большом зале тогда еще Волгоградского музыкального училища 21 декабря 1987 года. Выпускники – ныне оркестранты и педагоги родом из оркестра – тот сплав таланта, мастерства, преемственности поколений, творческой школы, о которой мечтал маэстро, открывая блистательную летопись симфонического оркестра.
Не остались без внимания и поддержки дирижера международные проекты консерватории. Нас объединяла всегда и «ленинградская интонация», в которой доминировала «нота П. Серебрякова».
Завершая одно из интервью, Э. Серов заметил: «“нет, весь я не умру”… Не боясь смерти, все чаще приходится задумываться о том, что останется после тебя».
После него остались ЕГО оркестр, определяющий культурную политику региона; концертные программы, воспитывающие и формирующие художественный вкус, многочисленные преданные поклонники классической музыки…
Эдуард Серов… Одержимый своей профессией, разговаривающий на родном ему языке ее величества Музыки и сохранявший до последних дней тайну своей души. Раскроют ли ее современники и потомки? Дай-то Бог.

Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые коллеги!
Примите самые глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной художественного руководителя, главного дирижера, основателя и бессменного руководителя Волгоградского академического симфонического оркестра, Народного артиста Российской Федерации, Почетного гражданина Волгоградской области, профессора Эдуарда Афанасьевича Серова.
С именем этого замечательного российского музыканта связано развитие и упрочение лучших традиций петербургской дирижерской школы, почитаемой во всем мире. В непростой для отечественного музыкального искусства период творчество Э.А. Серова виделось оплотом  академизма в самом лучшем, самом безупречном по глубине мысли, тонкости вкуса и художественному совершенству значении этого понятия.  Русское исполнительское искусство с его уходом понесло невосполнимую утрату.
Трудно переоценить значение личности маэстро Серова для музыкальной культуры Волгограда. За три десятилетия он буквально с чистого листа создал в Волгоградской области   симфонический оркестр – ныне один из сильнейших в российской провинции, а также оказал решающее влияние на развитие всех отраслей академического музыкального искусства в регионе: педагогику, театральное дело, конкурсную и фестивальную практику, продвижение международных проектов.  Композиторы Волгограда навсегда сохранят  признательность  Эдуарду Афанасьевичу за то заинтересованное внимание, которое он проявлял к их творчеству. Благодаря содействию маэстро, в последние десятилетия стало появляться все больше симфонических  сочинений волгоградских композиторов, причем многие из опусов вошли в репертуар оркестра.
Просим передать наши соболезнования и слова поддержки в трудный час утраты коллективу Волгоградского академического симфонического оркестра, а также родным и близким Эдуарда Афанасьевича Серова.

Председатель Правления ВОООО «Союз композиторов России»,
заслуженный работник культуры России,
лауреат Государственной премии Волгоградской области,
композитор Морозов П.П.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

 19 сентября 2016 года ушёл из жизни один из мэтров дирижёрского искусства — Эдуард Серов. В моей жизни он сыграл определённую роль. Я знал о нём с раннего детства, когда мой папа ставил мне пластинки с записями выдающихся дирижёров: Фуртвенглера, Караяна, Бёма, Мравинского, Светланова, Федосеева, Серова…
 Ровно 15 лет назад, в 2001 году, когда я был ещё студентом дирижёрско-хорового факультета Санкт-Петербургской консерватории, состоялась моя первая творческая встреча с Эдуардом Афанасьевичем. Когда-нибудь, по прошествии лет, я напишу отдельно о замечательных консерваторских годах. Одним из колоссальных плюсов нашего обучения являлся тот факт, что хор студентов дирижёрско-хорового факультета регулярно участвовал в филармонических концертах, где мы исполняли кантатно-ораториальные сочинения под руководством выдающихся мастеров. Излишне говорить, насколько участие в репетициях и концертах было полезно для студентов — будущих дирижёров. Со студенческим хором работали Ю. Темирканов, А. Дмитриев, Н. Алексеев, С. Горковенко, Р. Мартынов, А. Титов, В. Чернушенко, В. Нестеров, В. Ашкенази, И. Монигетти, Л. Кремер, А. Сладковский, О. Солдатов и многие другие… Так вот, в марте 2001 года мы пели под руководством Эдуарда Серова. В программе было редко звучащее у нас сочинение: «Семь слов Спасителя на Кресте» Сезара Франка. Во втором отделении Серов дирижировал Пятую симфонию Бетховена. Я помню его статную, стройную фигуру, весь возвышенно-монументальный дирижёрский облик.
 Позднее, уже учась на дирижёрско-симфоническом факультете, я часто встречал Эдуарда Афанасьевича в консерватории (у него тогда училось два студента). Как-то раз, когда один из его студентов работал с «верхним» оркестром (это был Антон Торбеев и репетировал он симфонию ре минор Франка), Эдуард Афанасьевич присутствовал. Он сидел в зале, не прерывая репетицию, а потом уже обсуждал со студентом нюансы. Я репетировал тогда Первую симфонию Брамса и Эдуард Афанасьевич, оставшись на мою репетицию, сказал мне после этого несколько весьма ценных слов.
 После консерватории моя творческая жизнь сложилась так, что я оказался связанным с Ульяновским симфоническим оркестром, первым главным дирижёром которого был Эдуард Серов. Для меня особенно приятно и ценно общение с музыкантами — ветеранами оркестра, которые работают в нём с самого первого дня и хорошо помнят своего первого главного дирижёра. Именно им были заложены в Ульяновске те высокие традиции ленинградской исполнительской культуры, которые были восприняты Серовым от своего учителя, великого Евгения Мравинского, ассистентом которого Серов был до своего приезда в Ульяновск.
 В августе 2014-го Эдуард Афанасьевич позвонил мне в Ульяновск и пригласил провести программу в Волгограде с Волгоградским академическим симфоническим оркестром (коллективом, созданным в 1987 году также по инициативе Серова). Что и говорить, насколько я был взволнован, и начал готовиться. Программа включала 5-ю симфонию Шостаковича и оркестровые миниатюры западных композиторов. К счастью, дебют прошёл успешно, и я был рад получить повторное приглашение в следующем сезоне.
 В моей библиотеке есть замечательная книжка, выпущенная Нижне-Волжским книжным издательством в 1993 году. Она называется «Дирижёр Эдуард Серов» и содержит как статьи самого Эдуарда Афанасьевича, так и материалы, посвящённые его исполнительскому творчеству. Особенно рекомендую к прочтению развёрнутую статью Марины Валерьевны Колмаковой «В великом океане музыки».
 Светлой памяти маэстро я посвящаю свой ближайший концерт с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» 8 октября.

лауреат Всероссийского конкурса дирижёров им. И. А. Мусина,
дирижёр Ульяновского ГАСО «Губернаторский»
ДМИТРИЙ РУССУ

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Дорогой Виктор, дорогой Юрий, дорогая Валентина, дорогая Нина, дорогой  Волгоградский филармонический оркестр!

Несколько дней тому назад до нас в Оснабрюк дошла печальная весть, что умер Эдвард Серов. Мы хотели бы выразить Вам всем своё искреннее соболезнование. Мы очень скорбим.

Когда я получил это известие, я в мыслях вернулся к тому дню, когда я, с волнением в сердце, отослал первое электронное письмо с предложением провести совместный концерт, посвящённый Дню окончания Сталинградской битвы. Через несколько дней пришёл ответ, в котором были слова: «Добро пожаловать». Эти слова я не забуду никогда. Через какое-то время я в первый раз посетил Волгоград. Там я лично познакомился с Эдвардом Серовым. Когда я заглянул ему  в глаза, я сразу же почувствовал: Проект возможен. Передо мной стоял музыкант и человек, который, как и я, верил в силу музыки и сразу же воодушевился идеей совместного концерта.

Я знаю, что заслуги Эдварда Серова в музыкальной жизни Волгограда велики. За это мы благодарны ему из всей глубины души. Для нас в Оснабрюке его имя навсегда останется символом осуществления больших проектов во благо мирной жизни. Без него они бы не осуществились.

Пожалуйста, передайте от моего имени сердечный привет госпоже Серовой. Я мысленно с ней и её семьёй.

С сердечным приветом Кристиан Хайнеке

____________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемый Виктор Николаевич

Я с большой грустью узнал об уходе из жизни Эдуарда Афанасьевича. Мои глубокие соболезнования.
Он был одним из выдающихся дирижеров своего поколения. Источник жизненной силы оркестра. Человек высоких моральных качеств и настоящий джентльмен. ‎Я очень любил записи его концертов, которые у меня есть...
Нам в музыкальном мире и просто по-человечески будет его не хватать.
Пожалуйста, передайте мои соболезнования оркестру.

С уважением, Александр Уолкер (дирижер).

____________________________________________________________________________________________________________________________


Опубликовано: 20.09.2016