"Лазоревый цветок" покорил Маарду

Ансамбль «Лазоревый цветок» Волгоградской филармонии выступил с благотворительными концертами в Эстонии. Вырученные средства будут направлены на воздвижение часовни Памяти на мемориале Маарду в память о погибших во Второй мировой войне солдат.

Благотворительные концерты в Эстонии стали традиционными для ансамбля «Лазоревый цветок». В этом году в эстонском городе Маарду, куда волгоградских артистов пригласил глава города-побратима Волгограда Владимир Архипов, выступили трижды. И каждый раз их выступление тепло встречали. По словам художественного руководителя ансамбля «Лазоревый цветок» Геннадия Сипотенкова, в Эстонии волгоградских артистов снова ждут уже в этом году – 21 июля в Маарду планируется открытие Часовни Памяти.

Напомним, датой рождения ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» считается 1997 год, когда был записан первый альбом «Верила, верила, верю...», а сама песня стала визитной карточкой коллектива. Основатель и художественный руководитель ансамбля – заслуженный артист Российской Федерации Геннадий Сипотенков. Одна из главных целей коллектива – пропаганда казачьей культуры, продолжение и сохранение музыкального наследия русского народа. В репертуаре представлен широкий спектр песенных жанров: старинные протяжные, современные казачьи песни, частушки, плясовые и игровые, лирические романсы, военно-бытовые и воинские строевые, а также популярные песни, которые любит петь вся Россия. Ансамбль является лауреатом многочисленных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, активно участвует в общественной и культурной жизни Волгограда, вносит весомый вклад в привлечение внимания к народной песенной культуре.

Опубликовано: 21.02.2020