ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ: Волгоград сделал прорыв в будущее через окно культуры

Город-герой на Волге присоединился ко всероссийскому проекту «Виртуальный концертный зал». Это знаковый проект министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» нашей страны.
Появление таких виртуальных концертных залов поможет создать равные возможности доступа к культурным ценностям для всех граждан России, независимо от места их проживания. Благодаря установленному оборудованию у зрителя будет полный эффект присутствия в лучших концертных залах Москвы, причем в режиме реального времени. А это и концерты с участием российских и зарубежных звезд классической музыки, и проекты, рассчитанные на детскую аудиторию и многое-многое другое... Например, виртуальные концертные залы на совершенно новом уровне создадут условия для продвижения, в том числе, и академического музыкального искусства.

Благодаря этому проекту несколько городов России: от Хабаровска до Санкт-Петербурга, объединены в единое концертное пространство. Теперь в этот список вошел и Волгоград. Открытие такого виртуального концертного зала было задачей, которую ставили перед собой власти региона на этот сезон.
Создание подобных виртуальных залов «это прорыв в будущее», отметил министр культуры Владимир Мединский, ведь «музыка всегда объединяла людей, а информационные технологии помогают этому творческому единению».
Сверхзадача проекта: чтобы шедевры исполнительского искусства были доступны для всех россиян. Теперь и у жителей нашего региона, благодаря виртуальному концертному залу появилась замечательная возможность наблюдать за выступлениями лучших представителей современного искусства.

Подробности - в репортаже МТВ

Опубликовано: 12.12.2018