Японский хоровой клуб «Роппонги» дал концерт в Волгограде

Японский хоровой клуб «Роппонги» дал концерт в Волгограде

Волгоградский регион укрепляет культурные связи с Японией. Лучшим тому подтверждением стало выступление на волгоградской сцене всемирно известного мужского хора «Роппонги». Это первый концерт коллектива в России.
В зале полный аншлаг – не каждый день Волгоград принимает исполнителей из страны восходящего солнца. С первых аккордов слушателя завораживает сочетание сложного японского языка и сопровождения, которое обеспечивают музыканты Волгоградской областной филармонии. Коллектив поет исключительно на своём родном языке, но для зрителей на экране размещают перевод. В основе оратории – книга немецкого писателя Ханса Вальтера Байера «Последнее послание». Собрание солдатских писем – от тех, кто погиб в годы Второй мировой. Именно они полвека назад вдохновили японского композитора Сигеаки Саэгуса написать уникальную композицию.
Сигеаки Саэгуса, композитор: «К своему 10-летию хор попросил меня написать произведение. Я подумал, что если писать, то только по этой книге. Три года назад мы впервые в Японии исполнили эту ораторию».
Финалом этого выступления становится просьба «Дай нам мир» на разных языках. И как только оркестр заканчивает, зал взрывается аплодисментами и долго не отпускает исполнителей.
Хироси Хасимото, член мужского хора «Роппонги»: «Слушатель ответил нам аплодисментами. Это значит, что у нас образовалось совместное понимание важности мира».
Несмотря на то, что в хоре нет профессионалов, «Роппонги» знают во всем мире. Бизнесмены, политики, отцы семейств – музыка для многих из них, скорее, хобби. Но у них, по словам волгоградских оркестрантов, многому стоит поучиться.
Юльян Волков, музыкант оркестра: «Понравилось. И запомнится этот опыт работы. Надеюсь, не в последний раз».
В свою очередь, японский маэстро отметил, что работать с волгоградским оркестром необычайно легко и радостно.
Наото Отомо, дирижёр: «Для оркестра это была новая, непонятная музыка. Сначала по музыкантам было видно, что они не могут понять, с каким настроением нужно исполнять произведение. В ходе репетиций, когда присоединился хор и титры, стало видно, насколько они прочувствовали произведение».
Такие совместные проекты для Волгоградской области не редкость. Не так давно в гостях побывали музыканты из Германии. Такое тесное культурное сотрудничество всячески поддерживают и в правительстве региона, а губернатор лично встречается с каждым творческим коллективом. Это пропагандирует идеи мира, развития культуры и народной дипломатии.
Виктор Гепфнер, министр культуры Волгоградской области: «Именно такие проекты нужно притворять в жизнь. Наши музыканты часто ездят друг в другу в гости».
Участники японского хора признались – для них Волгоград не только первая сцена в России, это легендарный город, особая честь и яркое событие. Средства, вырученные от выступлений, японские музыканты всегда переводят в благотворительные организации. И этот концерт исключением не будет.

Источник: www.volgograd-trv.ru

Опубликовано: 16.05.2013