Рэм УРАСИН

Рем УРАСИН11 декабря в 18.00 (воскресенье) ВМИ им. П. Серебрякова

«Вечер фортепианной музыки»

Исполнитель — лауреат Международных конкурсов Рэм УРАСИН (Москва)

Бах - Бузони - Хорал «Приди, язычников Спаситель» BWV 659
Шуман - «Крейслериана», ор. 16
Скарлатти - Четыре сонаты
Шопен - 12 этюдов ор.25

Рэма Урасина называют одним из самых романтических пианистов молодого поколения, «посланником Шопена». Он один из тех, кто умеет в звуках по-рыцарски воспевать любовь поэта, воспламеняться страстью и парить над обыденностью. Уже в 15 лет одаренный музыкант победил на Международном юношеском конкурсе им. Шопена в Москве, а через 3 года стал лауреатом XIII Международного конкурса им. Шопена в Варшаве (1995). Среди многочисленных откликов прессы было много откровенно восторженных. В газетах писали: «Это играл сам Шопен!»

Пианист родился в 1976 году в Казани. С 5 лет он начал учиться игре на фортепиано в ССМШ при Казанской государственной консерватории (класс М.В. Сухаренко), а в 8 выступил с симфоническим оркестром Татарской филармонии. Уже в 13 лет он заставил говорить о себе как о новой звезде фортепианного искусства. В 1994—2001 годах Урасин учился в Московской консерватории и ассистентуре-стажировке у профессора Л.Н.Наумова. В 2001 году молодой музыкант становится обладателем Гран-при конкурса в Монте-Карло, в 2004 — лауреатом конкурса пианистов в Сиднее и обладателем 4 специальных призов: за лучшее исполнение концерта Моцарта, произведений Шопена, сочинения австралийского композитора и Приз зрительских симпатий.

Пианист концертирует во многих городах России и за рубежом: с Российским национальным оркестром, Московским филармоническим и Оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим, Венским и Краковским камерными оркестрами, Екатеринбургским камерным оркестром и другими коллективами. Талантливому музыканту рукоплескали в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Словакии, Исландии, Японии, Тайване, Австралии и других странах. С большим успехом проходили его сольные концерты в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Зале Гаво (Париж), Сантори-холле (Токио), Изуми-холле (Осака), Opera House (Сидней), Beijing Concert Hall (Пекин) и других крупнейших залах мира. Музыкант записал несколько компакт-дисков. Казанские кинематографисты сняли о нем два фильма: «Это вечное чудо» (1993) и «Большая игра» (2000). Талант Рэма Урасина проявляется разнообразно: он сочиняет музыку, пробует себя в качестве дирижёра. Большим успехом поль-зуются его транскрипции для фортепиано.

Творческая манера молодого пианиста сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений. «Его талант многогранен, находится в постоянном развитии, вечном стремлении к поискам мучительным и радостным», — так сказал о своем ученике профессор Московской консерватории Л.Н. Наумов.

Опубликовано: 08.12.2011