Польша

20 мая в 17.00 ЦКЗ

ПОЛЬША

Волгоградский академический симфонический оркестр  
Абонемент №2 «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС», концерт №4


Мечислав Карлович . «Литовская рапсодия»  (премьера в Волгограде)
Генрик  Венявский.  Концерт №2 для скрипки с оркестром
Витольд Лютославский. Концерт для оркестра  (премьера в Волгограде)

Дирижёр Роман БЕЛЫШЕВ (Москва)
Солист — лауреат Международных конкурсов Альберт ЖМАЕВ (скрипка, Волгоград)
В концерте прозвучит музыка композиторов Польши XIX – XX веков. Мечислав Карлович (1876 — 1909) первым из своих коллег-соотечественников направил все усилия на создание симфонической музыки. Национальных традиций в этой сфере практически не существовало, так как польские композиторы XIX века увлекались в основном фортепианным (Ф. Шопен), скрипичным (Г. Венявский) и оперным (С. Монюшко) жанрами. В начале 1900-х годов Карлович  написал свои самые значительные произведения, среди которых и «Литовская рапсодия». Музыка Карловича отличается тонким лиризмом,  живописностью и поэтичностью.
«Шопен скрипки», «Лист скрипки», «Второй Паганини» —  называли молодого Генрика Венявского (1835 — 1880). Музыкант был одарен изумительным талантом. Его виртуоз-ные возможности, казалось, не имели границ. Уроженец Польши, воспитанник Парижской консерватории по классам скрипки и композиции, он концертировал во всем мире. Скри-пача характеризовали стремление к ярким, звучностям,  масштабная игра, огромный вир-туозный размах, эффектные технические приемы. В исполнении музыкиПаганини, Эрнста, Вьетана, а также своих собственных сочинений он был недосягаем...
Витольд Лютославский (1913 — 1994) прожил долгую и насыщенную творческую жизнь. Его музыка  активно исполняется и записывается, подтверждая репутацию Лютославского как главного польского национального классика после Шопена. В шедевре раннего периода —  Концерте для оркестра (1954) —  отчетливо выражена связь с народной музыкой: приемы работы с фольклорными интонациями, живо напоминающие стиль Бартока, мастерски применяются здесь к польскому материалу.
Роман Белышев, дирижер, Москва. Дирижёр симфонического оркестра Российского го-сударственного музыкального центра. Выпускник Московской консерватории и аспиран-туры по классу проф. Г.Н. Рождественского. Работал с оркестром «Русская филармония» (Москва), Гос. симфоническим оркестром Московской филармонии, БСО им. П.И. Чай-ковского,  с театром «Новая опера», с труппой «Имперский русский балет» Фонда Майи Плисецкой, с оркестрами десятков городов России. Ядром репертуара является современ-ная музыка, в том числе — премьерные исполнения.
Альберт Жмаев, скрипка, Волгоград. Концертмейстер академического симфонического оркестра с 2010 года. Выпускник ВИИ им. П.А. Серебрякова , ныне также преподаватель ВИИ, солист «Волгоград-квартета» и Волжского струнного филармонического квартета.  

38-66-00, 38-66-05, 98-52-24       volgogradfilarmonia.ru

Опубликовано: 28.03.2012