«И рай открылся для любви!»

«И рай открылся для любви!»24 февраля 18.30 (пятница)

Продюсерский центр Рустема ГАЛИЧА (Нью-Йорк)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРТ-ПРОЕКТ Нью-Йорк/Москва/Регион

Композиция по поэме М.Ю. Лермонтова «Демон»

Исполнители:
Орган - заслуженная артистка Республики Татарстан Лада ЛАБЗИНА (Казань)
Чтение - Рустем ГАЛИЧ (Нью-Йорк)

2009 год — год 195-летия гениального русского поэта Михаила Лермонтова. Именно тогда «Продюсерский центр Рустема Галича» (Нью-Йорк) стартовал с новым масштабным проектом «И рай открылся для любви!», суть которого состоит в создании серии многожанровых концертов и спектаклей — сценических версий гениальной лермонтовской поэмы «Демон» на территории России, Америки, Австралии и Европы при участии местных региональных творческих сил. В зависимости от того, какой творческий потенциал каждого конкретного города будет вовлечён в проект, на сцене всякий раз будет рождаться новая, присущая только данному городу интерпретация поэмы Проект рассчитан на 5 лет и завершится в 2014 году, в год 200-летия со дня рождения Лермонтова. Цель проекта — популяризация имени  и творчества великого русского поэта, приобщение широкой аудитории к животворному наследию русского поэтического слова, осознание философских, религиозных духовных и эстетических глубин, заложенных в бессмертной поэме. Премьера первой сценической версии состоялась в Нью-Йорке и имела огромный успех у публики, как и более поздние постановки в Москве, Казани, Калуге. «И рай открылся для любви!» — это также попытка проложить исторически-художественные параллели между творческими процессами 19, 20 и 21 веков. Сам Лермонтов многократно переделывал поэму, существует 8 авторских редакций. Столетие спустя художник Врубель создал множество картин и набросков к портрету Демона. Мы хотим пройти тот же путь, но по-своему —  в исполнительских жанрах.

Автор и исполнитель  Рустем  Галич – мастер художественного слова, продюсер, режиссер. Родился в Казани, окончил Высшее театральное училище им. Щепкина в Москве, где затем более 10 лет преподавал сценическую речь. Работал режиссёром и журналистом в редакции общественно-политических программ «Останкино». 10 лет живет в США, где организовал  Театр поэзии и музыки. Сотрудничает с «Метрополитен-опера». «Демон» –  версия спектакля, поставленного в Нью-Йорке, а затем  исполненного в ряде городов России.

Лада Лабзина – заслуженная артистка Республики Татарстан, солистка Татарской государственной филармонии им. Тукая. Доцент Казанской государственной консерватории.  По окончании Казанскую консерватории стажировалась в Вышей школе музыки во Фрайбурге (Германия). Лауреат  международного конкурса им. Листа (Будапешт, 1999), победитель II Международного конкурса им. Таривердиева (Калининград, 2001). Гастроли: Германия, Швейцария, Франция.

Опубликовано: 23.01.2012