«Русская классика»

«Русская классика»11 марта 17.00 (воскресенье)

Абонемент №7 «Русская классика» Концерт №4
Волгоградский академический симфонический оркестр

Рахманинов. Фантазия «Утёс». Фортепианный концерт №4
Прокофьев. Симфония №5

Дирижёр – народный артист России Сергей СТАДЛЕР (Санкт-Петербург)
Солистка – лауреат Международных конкурсов Татьяна КОЛЕСОВА (Москва)

Симфоническая фантазия «Утёс» – одно из самых ранних оркестровых сочинений Рахманинова, созданное в 1893 году. Эпиграфом стали строки Лермонтова: «Ночевала тучка золотая на груди утёсавеликана…». Содержанием этого романтического сочинения стали пылкие чувства юной души, размышления о любви, страданиях и одиночестве. 4-й фортепианный концерт создан в поздний период творчества. Партитура начата ещё в России, а завершена в эмиграции в 1926 году. Концерт посвящён другу Рахманинова, композитору и пианисту Николаю Метнеру. Из 5 рахманиновских концертов он звучит наиболее редко – возможно, из-за специфических пианистических сложностей. Стилистика концерта выделяется стремлением к строгой сдержанности выражения, порой жесткости и графичности музыкального письма. усилением тёмных тонов, принимающих иногда зловещую окраску. Пятая симфония Прокофьева относится к числу так называемых «военных» симфоний. Она написана в 1944 году. Автор говорил о ней: «Я задумал её как симфонию величия человеческого духа». Монументальная, грандиозная по размаху, насыщенная драматизмом, симфония развивает героико-эпические традиции русской симфонической музыки.

Сергей СТАДЛЕР – скрипач и дирижёр. Один из самых знаменитых музыкантов России. Победитель, обладатель высших премий и Гранпри международных конкурсов в Праге, Париже, Хельсинки, золотой медалист конкурса им. Чайковского в Москве. Гастролировал более чем в 50 странах. Играет с лучшими оркестрами мира: оркестрами Лондонской, Чешской филармоний, Де Пари, «Гевандхауз» и др. Участвует в самых значительных фестивалях в России, Зальцбурге, Вене, Афинах, Стамбуле, Хельсинки, Бостоне, Праге, Майорке. С 2008 по 2011 гг. - ректор СПб консерватории. В Волгограде впервые выступил как дирижёр и скрипач в 2006 году.

Татьяна КОЛЕСОВА. Аспирантка Московской консерватории, класс проф. А.А. Наседкина. Окончила аспирантуру Парижской консерватории у проф. Ж. Рувье. Призёр международных конкурсов в Италии, Англии, США, Австралии, UNISA в ЮАР, Grieg Concours в Норвегии, Arthur Rubinstein в Израиле. Удостоена диплома и звания лауреата Фонда «Ордена Почётного Легиона» Франции. Имеет записи на радио и ТВ России, Польши, Франции, Италии Великобритании, Израиля, Австралии.

Опубликовано: 19.02.2012