«Музыка фьордов»

«Музыка фьордов»18 марта 17.00 (воскресенье)

Абонемент №3 «Музыка, слово и живопись» Концерт №2
Волгоградский академический симфонический оркестр

Эдвард ГРИГ – Эдвард МУНК
«Музыка фьордов»

Живописно-музыкальная композиция
Григ. Фортепианный концерт. Симфонические танцы

Дирижёр и ведущий - Юрий СЕРОВ (Санкт-Петербург)
Солист - Нильс МОРТЕНСЕН (Норвегия)

Эдвард Григ и Эдвард Мунк. При разительной несхожести средств выражения и особенностей творческой манеры двух этих мастеров, оба они являются символами национальной норвежской культуры мирового значения. Григ – музыкант, композитор, романтик по выразительным приёмам и образности. Мунк – художник, график и живописец, тяготевший к острым направлениям искусства рубежа XIX-ХХ веков – экспрессионизму и символизму. Вдохновенный, поэтичный фортепианный концерт Грига и взрывающийся в пароксизме отчаяния «Крик» Мунка – две стороны одной медали, две важнейшие вехи магистральной линии норвежского искусства нового времени… В программе звучание музыки сопровождается ассоциативным видеорядом живописных полотен.

Нильс Андерс МОРТЕНСЕН. Европейские СМИ говорят о нём как о «ещё недостаточно известной музыкальному миру норвежской драгоценности». Нильс начал играть на рояле уже в возрасте 3 лет, а в 15 лет победил в национальном конкурсе пианистов. Образование получил в Ecole Normale в Париже и Hochschule Musik und Theater в Ганновере. Среди его учителей – Татьяна Николаева и Einar Steen-Nеkleberg. Много выступает как солист с оркестрами Европы, а также в составе камерных ансамблей в Германии, Австрии, Голландии, США, Эстонии, Латвии, России. Сотрудничает с Норвежским национальным радио и ТВ. Им записан ряд CD, получивших широкое признание любителей музыки и высокую оценку критиков.

Юрий СЕРОВ. Окончил Петербургскую консерваторию и аспирантуру, учился в классах проф. Р. Лебедева (фортепиано), Т. Фидлер (камерный ансамбль), Г. Серовой (аккомпанемент). Стажировался в Зальцбурге и Ваймаре у Х. Хеля. Как солист, дирижёр, участник фортепианного дуэта, ансамблист и аккомпаниатор гастролировал более чем в 20 странах мира. Записал более 50 CD для фирм России, Бельгии, Японии и США. Преподаватель Петербургской консерватории, арт-директор международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы».

Опубликовано: 19.02.2012