ДОМСКИЙ СОБОР В ВОЛГОГРАДЕ

ДОМСКИЙ СОБОР В ВОЛГОГРАДЕ2 ноября в 18:30
сезон 2012 – 2013 гг.
Концерт органной музыки

ДОМСКИЙ СОБОР В ВОЛГОГРАДЕ

У нас в гостях звезда органного искусства Евгения ЛИСИЦЫНА Латвия, Рига
В программе:

И.С. Бах Хоральная прелюдия  «Komm, heiliger Geist, Herre Gott»
Трио-соната Ми-бемоль мажор
Хоральная прелюдия «Aus tifer Not schrei ich zu dir»
А. Вивальди Концерт «Зима» из цикла «Времена года» (переложение Е. Лисицыной)
М. Регер Соната №2 ор.60
М. Мусоргский Три пьесы из цикла «Картинки  с выставки»: «Старый замок», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота»

 Евгения ЛИСИЦЫНА, латвийская органистка русского происхождения, родилась в подмосковном городе Ступино в русской семье родом из Тулы. С 1949 г. жила вместе с семьёй на Урале, окончила музыкальную школу в Свердловске. Училась на фортепианном факультете Ленинградской консерватории   (класс В. Нильсена), однако, услышав во время поездки в Ригу орган Домского собора, перевелась в Латвийскую консерваторию в органный класс Н.  Ванадзиня. Ещё студенткой выступила с 40 концертами и осуществила  первую аудиозапись. В 1968 г. Получила II премию на Межреспубликанском конкурсе органистов им. Чюрлёниса. Творческая карьера Лисицыной связана, прежде всего, с органом Домского собора в Риге. Именно здесь Лисицына осуществила свой самый амбициозный проект — исполнение всех органных сочинений Иоганна Себастьяна Баха на протяжении 1999—2001 гг. Артистка записала около 20 альбомов, в числе которых — её собственное переложение для органа концертов Антонио Вивальди «Времена года». Среди других аранжировок Лисицыной — «Картинки с выставки»  Мусоргского, Адажио для струнных  Барбера, «Сюита в старинном стиле»  Шнитке.

В сентябре 1989 года Е. Лисицына дала первый публичный концерт на новом органе в Волгограде, став, таким образом, «крёстной мамой» нашего замечательного инструмента.
38-66-00, 38-66-05, 98-52-24 www.volgogradfilarmonia.ru

Опубликовано: 04.09.2012