«Евгений Онегин»

3 июня в 17:00

 

Волгоградский академический симфонический оркестр
Абонемент №3 «Музыка, слово, живопись», концерт 4

«Пушкинский день»
Премьера в Волгограде!
Музыкально-драматическая композиция «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
по роману в стихах на музыку Сергея ПРОКОФЬЕВА

В роли Онегина —  Олег ХАРИТОНОВ (Москва)
В остальных ролях — артисты Волгоградского
молодёжного театра
Режиссер-постановщик — Алексей СЕРОВ
Дирижер — художественный руководитель и главный
дирижер оркестра, народный артист России
ЭДУАРД СЕРОВ

Музыка «Евгения Онегина» была написана Сергеем Прокофьевым в 1936 г. для постановки Александра Таирова в Камерном театре, приуроченной к грядущему 100-летию со дня смерти поэта.  В самый разгар работы  по указанию Комитета по делам искусств спектакль был запрещен. В 1949 году, в ходе кампании по борьбе с космополитизмом, Таиров был уволен, а театр прекратил   существование.
Прокофьев трижды обращался к великим пушкинским сюжетам. Он написал для Александра Таирова «Евгения Онегина», для Всеволода Мейерхольда «Бориса Годунова», а для фильма Михаила Ромма «Пиковую Даму». Ни один из  проектов не был  осуществлен. Дирижёр Генадий Рождественский использовал фрагменты «Онегина» в составленной им сюите «Пушкиниана». Впервые полностью музыку Прокофьева к неосуществленному спектаклю записал Михаил Юровский с Симфоническим оркестром и хором Берлинского радио. А в 1980 году в эфире прозвучала радиопостановка на основе прокофьевского «Евгения Онегина». Музыка к радиоспектаклю была записана хором Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и БСО Центрального Телевидения и Всесоюзного Радио.
Главную роль в нашей постановке исполняет популярный артист театра и кино Олег ХАРИТОНОВ.  Он родился 25 ноября 1967 года в Санкт-Петербурге. С 7 лет - солист Государственного детского хора Ленинградского радио и телевидения. Окончил ЛГИТМиК по двум специальностям: «Актер драмы» и «Актер музыкального театра».  В его репертуаре остались и поныне классические романсы и шлягеры 30-х годов - «Капризная, упрямая», «Хризантемы», «Калитка», «Утомленное солнце», «Скажите, почему»... Работал в СПб театре «Приют комедианта». С 2003 года активно снимается в кино и переезжает в Москву.   Звезда сериалов: «Паутина», «Короли игры»,  «Громовы», «Талисман любви».  
38-66-00, 38-66-05, 98-52-24      
www.volgogradfilarmonia.ru

Опубликовано: 02.05.2012