БРАМС

Комитет культуры Волгоградской области
Волгоградская областная филармония
Сезон 2015 – 2016 гг.

11 октября ЦКЗ 17.00

БРАМС
Симфония № 3
Вальсы «Песни любви» для хора и оркестра – премьера в Волгограде
Венгерские танцы

Волгоградский академический симфонический оркестр
Волгоградская хоровая капелла
Дирижер - Александр УОЛКЕР Великобритания

Александр УОЛКЕР
Наш гость  – известный английский дирижер, совершенствовавший свое мастерство в Санкт-Петербургской консерватории в классе проф. И.А. Мусина. Художественный руководитель симфонических оркестров Нортхамптона и Норфолка. Дирижировал симфоническим оркестром ВВС,   Лондонским филармоническим оркестром.  Работает с Королевской оперой и театром Ковент Гарден.  Дирижер выступал в Финляндии, Польше, России, США, Турции, на Балканах, в странах Азии (Сингапур, Япония, Корея) и на территории бывшего СССР. Александр Уолкер увлекается музыкой современных композиторов и представил широкой публике в Великобритании и за ее пределами несколько забытых произведений. Он также активно преподает и ведет несколько образовательных проектов.
В Волгограде маэстро Уолкер выступил  впервые в  октябре 2014 года.
«Ученик Ильи Мусина в Санкт-Петербурге, Александр Уолкер обладает сильной склонностью к русскому стилю, который проявился в интенсивности и теплоте этого поглощающего выступления».
«Music and Vision»

Программа БРАМС из цикла «Великие романтики»   представляет разные грани творчества немецкого композитора. Героико-драматическая симфония № 3, созданная в 1883 году, принадлежит к числу монументальных партитур периода заката романтического искусства.  Титанический накал страстей, бурный пафос борьбы и преодоления уживаются в ней с печальным светом смирения и одиночества.  Другая часть программы представляет сферу популярных сочинений Брамса. Таковы «Венгерские танцы», которые автор первоначально написал для фортепианного дуэта, затем сделал редакцию для скрипки и фортепиано, а позднее и для симфонического оркестра (Брамсу принадлежат инструментовки лишь трех танцев, остальные выполнены другими аранжировщиками). Столь же знамениты некогда были и «Песни любви» для вокального квартета и рояля, но теперь, с уходом культуры домашнего музицирования, они стали большой редкостью на концертной эстраде.  


телефоны: 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07
сайт: www.volgogradfilarmonia.ru



Симфония № 3

Вальсы «Песни любви» для хора и оркестра премьера в Волгограде

Венгерские танцы

 

 

С участием

Волгоградской хоровой капеллы
Опубликовано: 26.06.2015