ШОТЛАНДИЯ-АНГЛИЯ

Министерство культуры Волгоградской области
Волгоградская областная филармония
Сезон 2012 – 2013 гг.
Третий концерт абонемента №2 «Музыкальный глобус»
20 января в 17.00
Волгоградский академический симфонический оркестр

Англия - Шотландия
СолистСергей ШАТРОВ скрипка
Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Карелия Владимир СТАЧИНСКИЙ

В программе:
Бриттен. Вариации и фуга на тему Перселла
Мендельсон. Симфония №3 «Шотландская»
Брух. «Шотландская  фантазия» для скрипки с оркестром



Популярнейшие «Вариации на тему Перселла, или Путеводитель по оркестру» (1946) созданы  Бритте-ном по заказу английского министерства просвещения. В основе  лежит тема из оперы композитора XVII века. В каждой новой вариации меняется не только ее жанровый облик  (друг за другом следуют  танцы, марши, ноктюрн, хорал), но и тембровая окраска: тема излагается 6 раз в ансамблевых сочетаниях оркестровых групп (деревянные и медные духовые, струнные и арфа, ударные) далее следуют 13 сольных вариаций и заключительная фуга, где объединяются сразу все инструменты. Бриттену удается не только продемонстрировать виртуозные возможности всех инструментов сим-фонического оркестра, но и создать целую галерею их портретов с занимательным музыкальным сюжетом.
Замысел Шотландской симфонии возник  в 1829—1830 годах во время путешествия Мендельсона по Англии и Шотландии. Туманные пейзажи, колоритные одеяния шотландцев, заунывные звуки волынок, романтические руины замка Марии Стюарт вдохновили композитора на чудесную музыку. Присущие Мендельсону выразительность мелодий и яркость инструментовки — при очень скромном составе оркестра — сочетаются в его последней симфонии с новаторской смелостью общей композиции. Мендельсон настаивал на исполнении всех частей без перерыва, что до того в симфониях не практиковалось, и более тесно связал их воедино, как бы предвосхищая переход к одночастности, который осуществит Лист в своих симфонических поэмах полтора десятилетия спустя.
Немецкий композитор и дирижер Макс Брух в 1880-х годах возглавлял один из ведущих музыкальных коллективов Великобритании – оркестр Ливерпульского королевского филармонического общества. При жизни композитора большой популярностью пользовались его оперы и хоровые сочинения, ныне же он более всего известен как автор блестящих скрипичных сочинений – двух концертов для скрипки с оркестром и «Шотландской фантазии» (соч. 1880 г.)


38-66-00, 38-65-95, 98-52-24
www.volgogradfilarmonia.ru


Опубликовано: 22.11.2012