Город мира - Оснабрюк

Под  патронатом Министерства культуры РФ
Министерство культуры Волгоградской области
Волгоградская областная филармония

Сезон 2012 – 2013 гг.
30 января, в 17.00
Международный фестиваль
«Музыка мира – против войны»
Посвящается 70-летию Победы в Сталинградской битве
Концерт
«Город мира – Оснабрюк»

БРАМС. Трагическая увертюра
ХИНДЕМИТ. Концерт для альта с оркестром «Schwanendreher»
ХИНДЕМИТ. «Траурная музыка» для альта с оркестром
БЕТХОВЕН. Симфония №4

Симфонический оркестр г. Оснабрюк Германия
Солистка  Табеа ЦИММЕРМАН альт
Дирижер  Андреас ГОТЦ



Гость фестиваля – симфонический оркестр из немецкого города ОСНАБРЮК.
Третий по величине город в земле Нижняя Саксония известен как крупный университетский центр. Возник вокруг епископства, основанного Карлом Великим в 780 году. Но еще раньше, в 9 году н. э. древние германцы  разбили  здесь римских легионеров в количестве 10-15 тысяч человек; это событие вошло в историю как Битва в Тевтобургском лесу.  Оснабрюк  издавна пользуется в Европе славой города мира: в 1648 году здесь был заключен Вестфальский мир, положивший конец кровопролитной Тридцатилетней войне. В ХХ веке, во время Второй мировой войны город 79 раз подвергался бомбардировкам союзников. Было разрушено 65 % зданий, а в центре даже 94 %. Примечательно, что в Оснабрюке родился немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. Здесь происходит действие ряда его произведений («Время жить и время умирать»,  «Чёрный обелиск», «Ночь в Лиссабоне»).  За то, что Оснабрюк поддерживает традиции мира и конфессионального согласия, он получил название Фриденсштадт (город мира), ставшее его торговой маркой. Поэтому именно здесь находится Германский государственный Фонд мира и проводятся «фриденсгешпрехен» — лекции и беседы о мире.

В концерте солирует знаменитая альтистка ТАБЕА ЦИММЕРМАН. Она выиграла 1-ые премии на конкурсах в Женеве (1982), Париже (1983), Будапеште (1984). Выступала с Берлинским филармоническим оркестром, оркестром романской Швейцарии и др.   под руководством К. Мазура, Б. Хайтинка, Н. Арнонкура и других известных дирижёров. Играла в камерных ансамблях с Гидоном Кремером,  Сабиной Майер, Яшей Немцовым, Кириллом Герштейном. В репертуар Циммерман входят Бах, Гайдн, Шуман, Шуберт, Брамс, но прежде всего — современные композиторы, многие из которых (Лигети, Холлигер, Вольфганг Рим) писали сочинения специально для нее  Удостоена Музыкальной премии Франкфурта, премии земли Гессен по культуре, Международной премии Академии Киджи (1997), премии Хиндемита г. Ганау (2006), премии ЭХО-Классик, почетного звания «Инструменталист года»  (2010).

Табеа Циммерманн училась в Высшей музыкальной школе Фрейбурга, а также в консерватории «Моцартеум» в Зальцбурге у Сандора Вега. С 1982 по 1984 годы она выиграла многочисленные конкурсы в Женеве, Будапеште и Париже. В качестве солистки она постоянно выступает с самыми знаменитыми оркестрами мира: с Берлинским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Израиля и Парижским оркестром. За свою карьеру она сыграла практически все значительные произведения, написанные для виолы. Существенную часть ее репертуара составляют произведения современных композиторов. Специально для нее были написаны следующие произведения: соната для виолы соло Лигети, концерты для виолы Салли Бимиш, Вольфганга Рима и Хайнца Холлигера. Табеа регулярно исполняет камерную музыку, выступает вместе с такими именитыми музыкантами как Кирилл Герштайн, Йорг Видманн, Кристиан Тецлаф, а также музыкальными коллективами, например, с квартетом Arcanto, основанном в 2002 году. После кафедры в Саарбрюкене и Франкфурте-на-Майне с 2002 года она занимает должность профессора в Берлинской высшей школе музыки им. Ханса Эйслера. Табеа Циммерманн замужем за дирижером Стивеном Слоуном, воспитывает троих детей.

Андреас Готц В новом музыкальном сезоне 2012/13 гг. главным дирижером Театра Оснабрюка станет Андреас Готц. Он является лауреатом самого главного в Германии конкурса дирижеров - Германской дирижерской премии в Берлине, а в 2008 году он стал первым немецким дирижером, которому удалось выиграть один из самых престижных конкурсов - Конкурс дирижеров им. сэра Георга Шолти. С тех пор он регулярно выступает с самыми разными немецкими и зарубежными оркестрами, например, с Мельбурнским симфоническим оркестром Виктории, Симфоническим оркестром Дюссельдорфа, Симфоническим оркестром Нюрнберга, а также с оркестром Польской камерной филармонии. Андреас Готц учился в Высшей школе музыки и изобразительного искусства во Франкфурте-на-Майне по классам «Фортепьяно, орган, руководство оркестром, разучивание музыкальных произведений». Свой дирижерский экзамен он сдал на «отлично». С 2005 года в качестве доцента он преподает дисциплину «Руководство оркестром» в своей alma mater. Важными творческими импульсами для Андреаса послужила совместная работа с Пьером Булезом, Куртом Мазуром и Райнхардом Гёбелем. Свой первый рабочий опыт он приобрел в Опере Франкфурта и в Государственном театре Дармштадта, после чего в 2006 году был приглашен на должность 1-о координирующего дирижера в Театр пфальцграфства Кайзерслаутерн. В этом театре Андреас отвечал не только за новые постановки, но и за прежний репертуар, представленный, среди прочего, такими произведениями как «Норма», «Долина», «Электра» и «Отелло». С 2010 по 2012 годы он работает главным дирижером Государственного театра Майнца. Он выступил дирижером в постановках «Тангейзера»,  «Короля Рогера», «Бала-маскарада», оперы Моцарта «Так поступают все», а также «Тристана и Изольды». Во время своего первого сезона в Музыкальном театре Оснабрюка он руководил постановкой оперы Верди «Сила судьбы», подготовил музыкальный вечер с тремя одноактными произведениями Хиндемита, осуществил премьеру произведения Сиднея Корбетта «Большая тетрадь». Кульминацией в этом году стали постановки произведений Пауля Хиндемита: Концерт для альта и малого симфонического оркестра по народным песням (Schwanendreher) и Траурная музыка для альта и струнных (Trauermusik), в которых приняла участие альтист Табеа Циммерманн, а также концерты памяти, посвященные 70-летию окончания Сталинградской битвы. Концерты памяти подготовлены совместно с Волгоградским филармоническим оркестром.

Оснабрюкский симфонический оркестр был основан в 1919 году, в то самое время, когда страна переживала тяжелый экономический кризис, сопровождавшийся небывалой безработицей. Оркестр был основан по решению магистрата города Оснабрюк. Без всякого сомнения, подобное решение имело очевидный смысл в первые послевоенные годы. С тех пор симфонический оркестр самым активным образом участвует в музыкальной жизни города и всего региона. Свою деятельность он прекращал только один раз – после бомбардировки города в марте 1944 года. В регионе, столь богатом музыкальными традициями, этот симфонический оркестр занял свою нишу и по праву считается одним из самых профессиональных коллективов, с которым с удовольствием сотрудничают солисты и дирижеры. За последние годы вместе с симфоническим оркестром выступали такие музыканты и певцы, как Мидори, Коля Блахер и Байба Скриде, Ларс Фогт, Рейнгард Гебель, Ян Фоглер, Альбрехт Майер, Раби Абу-Халил и Аня Силья. Этот список можно продолжить. После того как во время сезона 2003-2004 гг. главным дирижером оркестра стал Херманн Боймер, городской совет Оснабрюка постановил в 2004 году – с учетом особых заслуг коллектива начиная с сезона 2004-2005 гг. в соответствии с правилами заключения контрактов присвоить Оснабрюкскому симфоническому оркестру категорию B (по классификации Тарифных договоров с музыкантами театрального оркестра). Мировое признание оркестра подтвердили два концерта в Тегеране, которые состоялись в августе 2007 года. За последние 30 лет это был первый из западных оркестров, который в рамках культурного обмена был приглашен с концертами в Исламскую Республику Иран. Непосредственно с деятельностью этого симфонического оркестра связана «Музыкальная премия Оснабрюка» (до 2004 года «Премия города Оснабрюка им. Вильгельма Вейкслера»), которая с 1995 года вручается ежегодно в рамках музыкального конкурса телеканала ARD. Эту премию учредил банк «Дойче банк», точнее одно из его подразделений – Дойче Банк Прайвет Велс Менеджмент (Deutsche Bank Private Wealth Management). С 2011 года эта премия вручается при поддержке фонда Вернера Эгерланда. Оснабрюкский симфонический оркестр выпустил множество дисков, среди них особо следует упомянуть первое исполнение симфоний Йозефа Богуслава Ферстера (первая часть серии получила в 2009 году награду ECHO Klassik), а также полное исполнение оперы Шарля Гуно «Окровавленная монахиня» (La Nonne sanglante). В июле 2009 года во время программы Deutschland Radio Kultur на одном из национальных радиоканалов симфонический оркестр исполнил произведение Марио Виганда «Оперетта» (Operette). Это музыкальное произведение Виганд написал по заказу Театра Оснабрюка. 7 марта 2009 года состоялась премьера под управлением дирижера Херманна Боймера, названная лучшей премьерой года.
С 2012 года главным дирижером Театра Оснабрюка и Оснабрюкского симфонического оркестра является Андреас Готц.

38-66-00, 38-65-95, 98-52-24
www.volgogradfilarmonia.ru



Опубликовано: 31.10.2012