ПОРГИ И БЕСС

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФИЛАРМОНИЯ
24 ноября в 16.00
Концерт в зале ДК Профсоюзов

СЕЗОН  2012 – 2013 гг.
Абонемент №15 «Музыкальная гостиная» Концерт №2
Лучшие мелодии Нового Света Джордж ГЕРШВИН и его опера «ПОРГИ И БЕСС»

Игорь ФРОЛОВ

Концертная фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»
Лауреаты Международных  конкурсов Альберт ЖМАЕВ скрипка, Андрей АННЕНКОВ фортепиано

Джордж ГЕРШВИН
Три прелюдии
Струнный квартет «ИНТАЛИ»

Джордж ГЕРШВИН
Хоровая сюита «Железнодорожный псалом» из оперы «Порги и Бесс»
Волгоградская хоровая капелла
Художественный руководитель и дирижер лауреат Международных конкурсов Алексей МАЛЫЙ, Главный хормейстер Александр ЛАВРУШКИН, Хормейстер – заслуженная артистка РФ Татьяна МОЩЕВИТИНА
Соло - лауреат Международных конкурсов Юлия ПОЧКАЛОВА сопрано



Великий американский композитор Джордж Гершвин в своей опере «Порги и Бесс» исполнил  давнюю мечту о приобщении к оперному жанру. Он создал первую национальную оперу США  в 1935 году на либретто по пьесе Хейуарда «Порги».  Это американский негритянский эпос,  картина жизни наиболее бедной и угнетенной части  общества. История трагической любви Порги и Бесс -  сюжетная канва, обрамляющая картину жизни негров в одном из южных городов Америки, с ее юмором и скорбью, бурными страстями и   одиночеством, наивностью и предрассудками, жестокостью и нежностью.  Основой языка оперы стали элементы негритянского фольклора, его характерные жанры - спиричуэлс, лирические блюзы, гротескные рег-таймы. «Порги и Бесс» вошла в репертуар многих театров мира, стала признанной оперной классикой ХХ века. И сам Джордж Гершвин, ослепительной кометой ворвавшийся на музыкальный Олимп, причислен ныне к сонму современных классиков.

38-66-00, 38-66-05, 98-52-24 www.volgogradfilarmonia.ru 


Игорь ФРОЛОВ

Концертная фантазия

 на темы из оперы   «Порги и Бесс»

Лауреаты Международных  конкурсов

Альберт ЖМАЕВ скрипка

 Андрей АННЕНКОВ фортепиано

 

Джордж ГЕРШВИН

Три прелюдии

 Струнный квартет «ИНТАЛИ»

 

Джордж ГЕРШВИН

Хоровая сюита

«Железнодорожный псалом»

из оперы «Порги и Бесс»

Волгоградская хоровая капелла

Художественный руководитель и дирижер

лауреат Международных конкурсов

Алексей МАЛЫЙ

Главный хормейстер

Александр ЛАВРУШКИН

Хормейстер – заслуженная артистка РФ

Татьяна МОЩЕВИТИНА

Соло - лауреат Международных конкурсов

Юлия ПОЧКАЛОВА сопрано

 

Великий американский композитор Джордж Гершвин в своей опере «Порги и Бесс» исполнил  давнюю мечту о приоб­щении к оперному жанру. Он создал первую национальную оперу США  в 1935 году на либретто по пьесе Хейуарда «Порги».  Это американский негритян­ский эпос,  картина жизни наиболее бедной и угне­тенной части  общества. История тра­гической любви Порги и Бесс -  сюжетная канва, обрамляющая картину жизни негров в одном из южных городов Америки, с ее юмором и скорбью, бурными страстями и   одиночеством, наивностью и предрас­судками, жестокостью и нежностью.  Основой языка оперы стали элементы негритянского фольклора, его характерные жанры - спи­ричуэлс, лирические блюзы, гротескные рег-таймы. «Порги и Бесс» вошла в репертуар многих теат­ров мира, стала признанной оперной классикой ХХ века. И сам Джордж Гершвин, ослепительной кометой ворвавшийся на музыкальный Олимп, причислен ныне к сонму современных классиков.
Опубликовано: 17.10.2012