10 лет без Паваротти

Десять лет назад не стало одно из самых выдающихся оперных певцов второй половины 20 века Лучано Паваротти. Когда Лучано было около девяти лет, он начал петь со своим отцом в небольшом местном церковном хоре и даже брал уроки музыки, впрочем, не придавая этому увлечению большого значения. Паваротти начал серьезное обучение музыке в 1954 году, тогда ему было 19 лет. Его учителем стал Арриго Пола – профессиональный тенор в Модене, который будучи осведомленным о бедности семьи, давал уроки без оплаты.

Жизнь Паваротти изменилась после того, как он вместе с отцом принял участие в хоровом фестивале, проходившем в Ланголлене, где их дуэт получил высшую награду. К 1977 году Паваротти стал известным по всему миру, прославленный своей силой и легкостью верхнего регистра. Но итальянец стал известен не только как оперный певец, но и как эстрадный. Он записал множество песен в дуэте со знаменитыми поп- и рок-музыкантами, многие из которых являлись его близкими и давними друзьями. Песни маэстро пользовались популярностью, он выпустил более 100 дисков.

На сольных концертах знаменитого тенора собирались сотни тысяч слушателей. Красота голоса певца заставляла зрителей вызывать его на «бис» вновь и вновь. На одном из концертов занавес пришлось поднимать 165 раз. Этот случай был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Полмиллиона зрителей слушали его концерт в Центральном парке Нью-Йорка — такую аудиторию не собирал ни один из популярных исполнителей.

Успеха, которого добился Лучано Паваротти, не было еще ни у одного тенора. Он превратил арии в хиты. Он был великим, потому что через голос раскрывалась его душа. В мире есть оперные певцы, а Паваротти сам был оперой. Ни один из оперных теноров последнего поколения не обладал столь солнечным тембром голоса и такой способностью общаться со зрителем.

Опубликовано: 06.09.2017