7 волгоградцев представили номера на сцене филармонии с оркестром

Семь талантливых молодых музыкантов региона представили свои номера на сцене Волгоградской филармонии в сопровождении музыкантов Волгоградского симфонического оркестра. В областной столице состоялась первая часть заключительного гала-концерта областного детского фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».


Эдуард Трещёв в фестивале принимает участие не первый год, рассказывает, стать лауреатом конкурса было весьма непросто, конкуренция велика, но все получилось, благодаря усердной работе с педагогом.

   " Изучали произведения, которые я буду петь, изучали что я должен показывать в нем, на какие слова должен делать акцент, как правильно извлекать звук, - поделился лауреат областного детского фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» Эдуард Трещев.

Эдуарду всего 17 лет и еще многому предстоит научиться, будущее он хочет связать со сценой и вокалом, у молодого человека есть мечта исполнить арию «Игоря» и «Алеко» на лучших сценах России и мира.

    "Чувствую себя на сцене как дома, как будто это свои люди, вот пришел на сцену и выступаешь перед родственниками как будто, я не чувствую боязни на сцене, это что-то для меня такое, родное, выступаю с удовольствием, - рассказывает лауреат областного детского фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» Эдуард Трещев.

Сегодняшний день - не исключение, в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра он блестяще исполнил произведение советского композитора Георгия Свиридова «Маритана». Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» проходит ежегодно в Волгоградской филармонии с 2018 года в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В этом году в конкурсе приняли участие более 100 ребят из детских музыкальных школ и школ искусств Волгограда и районов области, но лишь 7 из них стали лауреатами в номинациях «Инструментальное исполнительство» и «Сольное академическое пение». Именно им выпала уникальная возможность выступить в гала-концерте вместе с музыкантами Волгоградского академического симфонического оркестра. В программе гала-концерта прозвучали инструментальные произведения Бетховена, Гайдна, Вивальди и Галынина.

   " Мы очень счастливы иметь возможность выступать с такими юными дарованиями, которые уже могут назваться артистами, и мы в каждом году очень трепетно относимся к этому концерту и к этому фестивалю, они все уже мастера своего дела, - поделился дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра ГБУК «Волгоградская филармония» Душан Вилич.

Еще одним приятным сюрпризом для участников стало выступление специального гостя - юного дарования, скрипача из Москвы Глеба Прошутинского.

   " Немного необычно первый раз с таким большим оркестром, раньше я играл только с ансамблем и фортепиано, а сейчас такой огромный оркестр филармонический. Я хочу пожелать ребятам успеха, чтобы у них все получилось, - рассказал лауреат международных конкурсов Глеб Прошутинский.

Региональный Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» призван поддержать юные таланты, которые делают первые шаги к вершинам музыкального искусства. В этом году в программе фестиваля, наряду с вокалом исполенее произведений и академической и народной музыки.

   " Мы очень надеемся, что фестиваль станет доброй традицией, и мы будем и выявлять больше деток и у них будет желание принять участие в нашем фестивале. Я думаю, чем больше и чаще мы будем говорить о таких мероприятиях, тем больше у нас будет профессионально сориентированных детей, тем ярче будут звучать наши звездочки, и тем больше мы будем испытывать гордость, что наш регион является такой кузницей талантов, - отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

Волгоградцев ждет вторая часть гала-концерта, но уже с лауреатами в программе народного направления, в сопровождении Оркестра русских народных инструментов им. Калинина.

Опубликовано: 08.12.2020