"А вы ноктюрн сыграть могли бы?"

А вы ноктюрн сыграть смогли бы на баяне, домре, балалайке, ударных и флейте? А вот ансамбль песни и инструментальной музыки «Фолк-экспрес» - запросто! А что такое бас-балалайка знаете? На что способен баян в умелых руках вам известно? А рок-н-ролл, исполненный на домре слышали?

Подождите, не отвечайте! Вы все равно не знаете ответов на эти вопросы, если не побывали на концерте «Фолк-экспресса», не послушали удивительные голоса квартета вокалисток, не окунулись в атмосферу праздника, которую создает для своей публики этот творческий коллектив. Впрочем то, что музыканты способны на многое, стало понятно радиослушателям, подключающимся к эфирам станции «Утро» Волгоградского государственного университета, куда каждый вторник приходят руководители коллективов и солисты Волгоградской филармонии. Не оставил никого равнодушным и эфир заслуженного работника культуры РФ Владимира Коньшина.

Для начала бессменный ведущий радиостанции Павел Ковалев выяснил, что ансамбль песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс» создан в 2000 году, как раз по инициативе Владимира Николаевича. Что коллектив ведёт активную концертную деятельность в Волгограде, области и за её пределами, является лауреатом и участником многочисленных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей мастеров искусств. Более того, «Фолк-экспресс» блистал на концертных площадках Таиланда, Чехии, Франции, Великобритании.
В его репертуаре – стилизованные музыкальные композиции народного и эстрадного жанров, популярные произведения современных авторов. Доступность восприятия, виртуозное исполнение концертных номеров, контакт с аудиторией делает каждую программу насыщенной и разнообразной и всегда вызывает неподдельный интерес у слушателей.

Это большой секрет, но во время ЧМ-2018 артисты так «зажгли» зарубежных гостей, что их долго не отпускали с импровизированной концертной площадки возле стадиона «Арена», а все четыре вокалистки получили, как минимум, по четыре предложения руки и сердца от темпераментных болельщиков. К счастью, никто из них в дальние странны не уехал, остался в Волгограде, чтобы дарить свое искусство многочисленным поклонникам. Если вы еще не в их числе, так просто вы ни разу не были на концерте «Фолк-экспресса», но у вас есть шанс!

Во-первых, Волгоградская филармония приглашает 21 февраля 2020 г. в 18:30 на праздничный концерт «Защитникам Родины», посвященный одному из самых благородных и мужественных праздников – Дню защитника Отечества! В программе прозвучат нестареющие народные и эстрадные песни о Родине, о любви и о гордости за свою страну в блистательном исполнении ансамблей «Фолк-экспресс», «Царица» и «Лазоревый цветок».

Во-вторых, большой сольный концерт творческого коллектива состоится уже 1 апреля и будет называться просто и емко: «В настроении». Увлекательный экскурс в мир отечественного кино, джазовые композиции, виртуозные инструментальные номера, популярные мелодии и песни в исполнении полюбившихся волгоградцам солистов создадут праздничную атмосферу в зрительном зале и, конечно же, отличное настроение!

Опубликовано: 17.02.2020