Андрей Анатольевич Аниханов

  Волгоградский академический симфонический оркестр в октябре начинает репетиции под руководством нового главного дирижера и художественного руководителя, заслуженного артиста России, лауреата премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, лауреата премии "Человек года"-2014, заслуженного деятеля искусств РФ-2017, доцента кафедры оркестрового и оперно-симфонического дирижирования РГК им. С.В. Рахманинова Андрея Анатольевича Аниханова.
  Вчера Аниханов встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, а сегодня был представлен коллективу ВАСО вице-губернатором Владимиром Попковым..
  - Мы все в этой жизни ищем единомышленников, - говорит Андрей Анатольевич, - в лице губернатора Волгоградской области я такового нашел. Андрей Иванович Бочаров организует сегодня очень важные позиции в формировании культурных процессов региона. Как хороший, профессиональный хозяйственник, он провел тщательный, продуманный, взвешенный анализ состояния культуры в области и,опираясь на мнение профессионалов в области культуры и искусства, делает верные, поступательные шаги в правильном направлении. Симфоническому оркестру, в этом смысле, обещана поддержка и помощь руководства области во всех аспектах деятельности.

  Конечно, Волгоград для меня — город новый, мне будет непросто освоиться в новых условиях и отношениях. Но уверен, 30-летний опыт работы и желание заявить о том, что Волгоградский академический симфонический оркестр жив и будет жить, будет радовать публику и не только — волгоградскую, очень велико! В наших планах также гастрольная деятельность коллектива, ведь ее не было долгие годы…
  К работе приступаю с большим интересом и воодушевлением. Моя задача: объединиться с музыкантами оркестра в одно творческое целое. Все мы, разумеется, разные, и думаем по-разному, и чувствуем… Но творчество необыкновенно роднит, а потому действовать мы должны в одном направлении. Человеческие отношения — тоже вещь важная. Важная для того, чтобы потом никто не смог сказать, что в ВАСО — чудовищная внутренняя атмосфера. Какой я руководитель? Хочется верить, что справедливый. Жесткости в отношениях и поступках избегаю, но это вовсе не означает слабость и неопределенность. Профессия дирижера обязывает к твердости убеждений и точности действий.
  Сезон симфонической музыки планируем открыть 1 ноября. Сроки чуть сдвинулись из-за оргштатных мероприятий и из-за сложностей с оформлением некоторых юридических документов. Это важно, отныне в оркестре все будет по творческим и юридическим законам. Главное, чтобы мы с коллегами-музыкантами услышали друг друга, в профессиональном плане и в человеческом. Так что, предстоящий сезон это — утвердительный взгляд в будущее.


 

Опубликовано: 11.09.2017