Баянисты отметили на сцене свой профессиональный праздник

Сегодня в Международный день баяна, аккордеона и гармони на сцене ЦКЗ блистали счастливые обладатели таланта игры на этих инструментах. И, что немаловажно, все - солисты прославленного оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина (сегодня им дирижировал Андрей Лапин)/ Музыканты с легкостью продемонстрировали самые невероятные возможности звукоизвлечения, как на баянных кнопочках, так и на клавишах аккордеона; в самых разных составах и вариациях: соло, дуэтом, трио в сопровождении оркестра; аккордеон с саксофоном, флейтой Пана.
Всенародную любовь к баяну озвучила в своем музыкальном приветствии солистка филармонии Наталья Долгаева. С особой теплотой и задушевностью она пропела: "кнопочки, кнопочки, слушать не устану я, вся Россия любит вас, кнопочки баянные!".
Как всегда, виртуозной игрой, неподдельной искренностью и эмоциональностью порадовал своих поклонников Александр Поелуев. От Вивальди до современных композиторов - для мастера нет ничего невозможного в музыке. "Это по календарю Международный день баяна отмечается один раз в году. У нас - баянистов, аккордеонистов - этот праздник случается каждый день", - сказал в заключении концерта чемпион мира по игре на аккордеоне. Учитывая долгие овации зрителей, они тоже не прочь встречаться с исполнителями как можно чаще. 

Опубликовано: 18.03.2023