Ближайший воскресный вечер будет посвящен австро-немецкой музыке

22 мая, в 17 часов в зале Волгоградской филармонии прозвучат сочинения Моцарта, Веберна, Брамса. В сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра выступит наша землячка, пианистка с внушительным списком достижений Татьяна ДОРОХОВА (г.Москва). За дирижёрский пульт встанет лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат Правительства Санкт-Петербурга Иван ХУДЯКОВ-ВЕДЕНЯПИН. Программу вечера откроет Концерт №23 для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта. Любопытный факт: в 1943 году это произведение по радио услышал Сталин и попросил доставить ему на следующее утро пластинку. За ночь пианистка Мария Юдина записала с Симфоническим оркестром Всесоюзного радио шедевр Моцарта,  который главнокомандующий слушал у себя на даче.            

Торжественно-трагическая «Пассакалия» Антона фон Веберна перенесет слушателей в век 20-й.  Произведение, которое сам композитор назвал эпитафией, связано с уходом его матери в мир иной. 
Под  занавес вечера в исполнении оркестра прозвучит Первая симфония Брамса. Композитор работал над ней с перерывами 15 лет. Современники называли ее десятой симфонией Бетховена – настолько сильно ощущается в ней влияние великого творца. Билеты на воскресный концерт еще можно приобрести в кассе филармонии, на сайте, а также по «Пушкинской карте»!

Опубликовано: 19.05.2022