ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Основатель «Комбо-джаз-бенда» Анатолий Воронов отметил 75-летие большим концертом

Человек, создавший джазовую школу в Волгограде, встретил юбилей на сцене областной филармонии с саксофоном в руках. Анатолию Воронову – семьдесят пять. Маэстро принимал поздравления от друзей, учеников и коллег по цеху.

Анатолий Воронов – человек-легенда. Когда-то маэстро поставил перед собой задачу – создать в городе коллектив, который будет профессионально исполнять джаз. Это ему удалось, и уже много лет Анатолий Воронов занимается любимым делом — дарит волгоградцам теплую и жизнеутверждающую музыку. Собранный Вороновым «Комбо-джаз-бенд» в октябре начал свой двадцать восьмой сезон.

Анатолий Воронов, главный дирижер оркестра «Комбо-джаз-бенд»:

    – В джазовой музыке главное что: стиль, само настроение, мелодизм, вот что привлекает. Джазовая музыка – это феномен, это обстановка, это обстоятельства, настроение души, чувств.

Волгоградскому зрителю «Комбо-джаз-бенд» хорошо знаком не только по выступлениям в концертных залах. Коллектив Анатолия Воронова часто радует волгоградцев на Центральной набережной — не каждый город может предложить своим жителям и туристам живую музыку летними вечерами. А сегодня поклонники джаза собрались в зале Волгоградской областной филармонии.

Билеты на этот вечер были раскуплены задолго до дня концерта, и сегодня в зале филармонии яблоку негде упасть. Поздравить Анатолия Воронова пришли и молодые поклонники джаза, и те, кого связывает с музыкантом многолетняя дружба.

От лица руководства города и региона Анатолию Воронову вручили Почетные грамоты Волгограда и Волгоградской области. А председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин преподнес маэстро коллаж из фотографий разных лет со стилизованной цифрой 75.

Когда говоришь с Анатолием Вороновым, кажется, что он знает о джазе знает абсолютно все.

Анатолий Воронов:

    – Суть джаза в небольшой теме, но ее нужно развить, ее нужно понять, есть джазовые темы, которые буквально из двух нот состоят...

И эти две ноты благодаря мастерству музыкантов превращаются в настоящий праздник, заставляют грустить или радоваться, помогают переживать неудачи и вдохновляют на новые свершения.

Опубликовано: 02.12.2019