CON BRIO

БУКЛЕТ CON BRIO V

БУКЛЕТ CON BRIO V

V Новогодний международный фестиваль искусств «CON BRIO»

«Живо, весело, с воодушевлением и огнём» – таково значение итальянского музыкального термина, давшего название фестивалю, уже в пятый раз согревающему волгоградскую публику холодными декабрьскими вечерами. Шесть фестивальных концертов – с 9 по 23 декабря – это шесть вечеров прекрасной музыки в обществе блистательных коллективов и солистов, щедро дарящих публике своё искусство.

«СON BRIO» - 2012 будет посвящен Году Российской истории, а концерты фестиваля порадуют любителей симфонической, народной, органной, хоровой музыки и даже поклонников театра.

Открывают фестиваль специальные гости из Норвегии – дирижер Эспен Сэлвик и солистка Марина Кан (фортепиано). Перед волгоградской публикой Сэлвик блеснет не только дирижерским талантом, но и талантом композитора. На открытии фестиваля прозвучит российская премьера его симфонической пьесы «SYNERGI».

«Орган в России: миф или реальность?» – этим вопросом задается лауреат Международных конкурсов, органист филармонии Владимир Королевский, который исполнит 14 декабря органные сочинения Глинки, Танеева, Рахманинова и других последователей лучших традиций русской музыкальной классики.

Особым подарком театралам станет музыкальный спектакль-поэма «Зовет к Отечеству любовь» (15 декабря), подготовленный известным волгоградским режиссером-постановщиком Борисом Естриным в тандеме с Волжским русским народным оркестром (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка РФ Галина Иванкова).
16 декабря состоится концерт Волгоградского академического симфонического оркестра «Маэстро и ученики». За годы плодотворной педагогической деятельности народный артист РФ Эдуард Серов воспитал не одно поколение профессионалов высокого класса. И сегодня его ученики преумножают лучшие традиции национальной исполнительской школы. За дирижерским пультом в этот вечер – и сам маэстро, и молодые талантливые дирижеры: Юрий Ильинов, Александр Иванов, Игорь Томашевский, Антон Торбеев.
В концерте Волжского русского народного оркестра, который состоится 18 декабря в зале театра «Царицынская опера», прозвучат полюбившиеся публике вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса и Василия Андреева, городские романсы и русские песни из репертуара легендарного Федора Шаляпина.
На закрытии фестиваля Волгоградская хоровая капелла и Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Владимира Стачинского исполнят монументальную кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Одноименный фильм Сергея Эйзенштейна и гениальная музыка советского композитора будут представлены зрителям как синтез кинематографа и музыки в живом исполнении путем совмещения звукового образа с видеорядом.

Роскошный новогодний фейерверк праздничных впечатлений для истинных ценителей музыкального искусства!

Посмотреть программу фестиваля в разделе АФИШИ...




Опубликовано: 07.11.2012