Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного-2023» объявляется закрытым

13 мая в Волгоградской филармонии состоялся второй гала-концерт межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023».
Ежегодный традиционный смотр юных талантов подошел к своему завершению. Финал, который традиционно проводится весной, в этом году включил в себя два гала-концерта и мастер–класс по вокальному искусству представителей АНО «Культурный центр Елены Образцовой» из Санкт-Петербурга  ̶  партнера фестиваля. На главную сцену Волгограда вышли 62 воспитанника детских музыкальных школ и школ искусств города и области от 7 до 17 лет, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга.  
13 мая в ЦКЗ в сопровождении Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России, лауреата государственной премии Волгоградской области Галины Иванковой выступили 13 солистов  (вокалистов и инструменталистов) и 3 ансамбля из Волгограда и области (Волжский, Суровикино, Светлый Яр). Все они признаны победителями отборочного тура фестиваля в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра», «Сольное народное пение», «Сольное академическое пение» и «Сольное эстрадное пение».
В заключении концерта Ирина Чернова  ̶ исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой  ̶  поздравила юных музыкантов с выходом в финал фестиваля и отметила, что все они в будущем могут пополнить ряды артистов волгоградских оркестров, прославленных коллективов страны, а кто-то, возможно, составит и наследие Образцовой. За яркое выступление на фестивале Ирина Чернова лично вручила два специальных диплома от Культурного центра Елены Образцовой Грузиной Катерине (академический вокал, ДШИ №2, г. Волгоград, преподаватель Л. В. Белых) и Виктории Кабишевой (эстрадный вокал, Гимназия г. Волжского, преподаватель Е. С. Ермошина).
Награждение лауреатов сопровождалось овациями зала и бравурной музыкой. Дипломы лауреатов фестиваля «Будущее начинается с прекрасного – 2023» и подарки от спонсоров – сети розничных гипермаркетов для учебы и творчества «ОФИСМАГ» и компании «Сады Придонья» получили 27 юных дарования.   
Кроме лауреатов свое исполнительское мастерство публике продемонстрировали специальные гости гала-концерта  ̶ лауреаты фестиваля прошлых лет, ныне студентки Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, призёры конкурсов, учреждённых Культурным центром Елены Образцовой, – Мария Строганова (сопрано) и Ирина Марченко (сопрано). На сцене филармонии выступила ещё одна наша землячка, в настоящее время ученица 4 класса Детской школы искусств «Феникс» г. Москвы, лауреат различных конкурсов – Елизавета Бабина (гусли звончатые, преподаватель Горшкова Мария Александровна).
Напомним, фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» существует с 2018 года и проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Опубликовано: 15.05.2023