Гастроли Москва, Санкт-Петербург

Гастроли Волгоградского академического симфонического оркестра

В сезоне 2011-2012 гг. Волгоградская областная филармония отмечала две знаменательные даты – 75-летие со дня своего основания и 25-летие Волгоградского академического симфонического оркестра. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Эдуард Серов с первых же шагов смог задать коллективу высочайшую творческую планку. Ведомый твёрдой рукой маэстро, оркестр превратился в коллектив, обладающий исключительно высоким профессионализмом и по праву вошёл в число лучших симфонических коллективов России.

К своему юбилею оркестр подготовил своеобразный творческий отчёт в виде гастрольных концертов в лучших столичных концертных залах. 11 февраля 2012 года оркестр выступал в Санкт-Петербурге в зале Капеллы – уникальной исторической сцене на набережной реки Мойки, а 13 февраля – в  Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Идя в ногу со временем, Волгоградская филармония стремится привлекать к сотрудничеству молодых музыкантов, чья исполнительская карьера сегодня стремительно набирает высоту и предвещает рождение новой яркой звезды на российском музыкальном небосклоне. В юбилейном турне по российским столицам вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром приняли участие два перспективных музыканта, воспитанники петербургской и московской исполнительских школ.

Легендарный Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского, ставший первым классическим образцом этого жанра в русской симфонической музыке, прозвучал в исполнении звезды нового поколения российского пианистического искусства - петербуржца Александра ЛУБЯНЦЕВА. С 1995 года он неизменно является победителем престижных международных фортепианных конкурсов - в России, Польше, Эстонии, Австралии. Яркая творческая индивидуальность пианиста приковывает пристальное внимание специалистов и публики.

Во втором отделении концерта прозвучала монументальная Третья симфония или «Симфония с органом», вошедшая в число лучших произведений Сен-Санса. Музыка, которая не может оставить равнодушным никого – ни искушенных в классической музыке знатоков, ни  обычных слушателей. Сольную партию в органной симфонии исполнил уроженец Волгограда, выпускник Московской консерватории (2011), Владимир КОРОЛЕВСКИЙ – органист и композитор, победитель Международных и Всероссийских конкурсов. Молодой музыкант неоднократно выступал с Волгоградским академическим симфоническим оркестром как лауреат программы «Цветы музыки» и лауреат конкурса пианистов им. Серебрякова.

Все концерты прошли с большим успехом при полном аншлаге и имели громкий резонанс среди публики.

Опубликовано: 26.10.2012