Где провести ближайшие выходные? В Волгоградской филармонии!

Творческие коллективы Волгоградской филармонии подготовили для волгоградцев всех возрастов и музыкальных предпочтений самые разные программы, встречи, концерты.          

В субботу, 14 мая, весеннее настроение со слушателями разделит ансамбль «Царица». В новой сольной программе «Песни весны» коллектив под управлением Оксаны КАЛИНКИНОЙ исполнит русские, казачьи народные песни, а также любимые многими песни советских лет. Концерт состоится в фойе ЦКЗ, в 14 часов.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Инна БЕЗУГЛОВА и Елена НАУМКИНА приглашают волгоградских школьников в воскресенье, 15 мая, в 11 часов в ЦКЗ на необычную, музыкальную  экскурсию по клавишным инструментам. Юные слушатели познакомятся с историей создания,  особенностями  звучания и техникой игры органа, клавесина и его потомка – фортепиано. В исполнении короля инструментов – органа прозвучит музыка великого Иоганна Баха; клавесинное творчество будет представлено пьесами Франсуа Куперена и Жана-Филиппа Рамо; благодаря роялю юные слушатели откроют для себя удивительные романтичные произведения Камиля Сен-Санса.

Ведущие солисты Волгоградской филармонии – авторы программы «Весна по-русски» настроят на лирический лад любителей романса в воскресенье, 15 мая, в 17 часов в ДК Профсоюзов. Слушатели откроют для себя удивительный мир русского романса - старинного и современного, городского и салонного, цыганского и даже «жестокого».

Публике, предпочитающей музыку академическую, Волгоградская филармония представляет  программу «Два великих инструмента», в которой 15 мая, в 17:00, в ЦКЗ совместно будут музицировать орган и симфонический оркестр. В исполнении органиста, заслуженного артиста России Даниэля ЗАРЕЦКОГО из  Санкт-Петербурга, скрипача, лауреата всероссийских и международных конкурсов Альберта ЖМАЕВА (г. Волгоград) и Волгоградского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея АНИХАНОВА прозвучат произведения французских композиторов Дебюсси, Равеля, Шоссона, Видора – нестандартные, разнообразные по палитре оркестровых красок, как картины художников-импрессионистов.    

 

Билеты на все концерты можно приобрести на сайте и в кассе Волгоградской филармонии. Приглашаются все желающие и владельцы «Пушкинской карты».

Опубликовано: 12.05.2022