Художественный руководитель оркестра русских народных инструментов Галина Иванкова - в жюри музыкального конкурса

В эти дни в Анапе проходит XIX Международный конкурс-фестиваль солистов, ансамблей народной песни, ансамблей и оркестров народных инструментов России "Поющие струны России". В нынешнем году он посвящен 85-летию Краснодарского края.

Почти две тысячи музыкантов в возрасте от 6 до 20-ти лет из разных регионов страны - Ставрополя, Волгодонска, Краснодара, Воронежа, Ростова-на-Дону, Анапы, Нальчика, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов представляют свои конкурсные программы в различных номинациях. Как и все предыдущие годы, в состав компетентного жюри под председательством народного артиста РФ Анатолия Винокура входит заслуженная артистка России, художественный руководитель оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина Галина Иванкова.

«В день мы прослушиваем несколько десятков коллективов и исполнителей-солистов, - отмечает Галина Геннадьевна.  - Все ребята очень талантливые, а главное, по-настоящему увлеченные игрой на русских народных инструментах. Радует и то, что год от года заметно расширяется география участников фестиваля  и растет уровень подготовки юных артистов».

Добавим, сегодня конкурсные прослушивания завершатся церемонией награждения победителей и гала-концертом.   

 

Опубликовано: 14.09.2022