Король музыкальных инструментов

Самый большой, величественный, король музыкальных инструментов. Все это характеристики органа.

Одним из ярких мастеров игры на этом уникальном инструменте был талантливый педагог и композитор Олег Янченко. В знак уважения к выдающемуся российскому музыканту, заметной фигуре отечественной культуры в Волгоградской филармонии прошел концерт, посвященный 80-летию со дня рождения мастера.


В исполнении наиболее ярких представителей органной школы России прозвучали сочинения Олега Янченко - «Медитация» и «Dom zu Speyer». В трех отделениях концерта выступили заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина, лауреат международных конкурсов Алексей Шмитов (Москва), народная артистка России Любовь Шишханова (Ярославль). Все они с большой теплотой отзывались об Олеге Янченко.


Любовь Шишханова, Солистка Ярославской государственной филармонии, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского:


Это конечно был музыкант огромного масштаба и он был прекрасным композитором и прекрасно писал для органа. Вот сегодня и во втором отделении и в третьем прозвучат его произведения и мне кажется публика сама еще раз убедится, что это действительно настоящий композитор, которым мы можем гордиться.

Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, Олег Янченко выступал в Волгограде в начале 1990-х годов. Он обладал колоссальным по масштабу репертуаром: от предшественников Баха до сочинений современных композиторов, включая собственные произведения. И в те годы, и сейчас на органных концертах в волгоградской филармонии - аншлаг.
Александр Качнов:

Орган я думаю нравится не только мне, орган великолепный инструмент. Он может действительно заменить оркестр, шикарное звучание, многоголосие, полифония.


В этом году Волгоградский орган отмечает 30-летие. Он - второй в России по величине. Первый концерт органа с уникальными исполнительскими возможностями, а его конструкция включает 65 регистров, 4 мануала и 4899 труб, состоялся 31 марта 1989 года. Появление этого инструмента, созданного в Чехии, по мнению и специалистов, и зрителей кардинальным образом изменило развитие музыкальной культуры в нашем городе.

Опубликовано: 23.12.2019