×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но /clubfila/v-biblioteke не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

«Любите ли вы Брамса?» или Привет от Франсуазы Саган

  «Любите ли вы Брамса?» или Привет от Франсуазы Саган
 28 февраля 2015 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького совместно с Волгоградской областной Филармонией состоялся музыкальный вечер «Любите ли вы Брамса?», посвященный Году Литературы.

 Музыку и литературу связывают очень крепкие духовные нити. Кроме прямой связи этих двух видов искусства в ораториях, операх, опереттах, романсах и песнях нередко музыкальные шедевры создаются под впечатлением великих литературных произведений, а литературные события свершаются под влиянием гениальных музыкальных сочинений. Да и многие великие писатели были талантливыми музыкантами. Александр Грибоедов, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Леонид Пастернак, Марина Цветаева – перечислять можно бесконечно…
 Символично, что накануне, 27 февраля, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете торжественно открыли в Волгограде Год Литературы. И на сцене царили музыка и поэзия. Ведь, когда мы говорим о поэзии, то невольно переходим на музыкальную терминологию: созвучие, гармония, интонация, мелодика.
 Не зря же поэзию называют музыкой слова!
 Читатели со стажем, конечно же, догадались, у кого мы «украли» название вечера. Роман «Любите ли вы Брамса?» известной французской писательницы Франсуазы Саган в прошлом веке был одним из самых востребованных. И название было дано не для красного словца, а потому что собравшиеся в актовом зале «Горьковки» действительно могли ответить на этот вопрос.
 Вечер в библиотеке был не совсем обычным: кроме читателей на него были приглашены члены Клуба друзей филармонии.
 А действо состояло из двух актов. В первом – концерт камерной музыки, в котором в исполнении артистки Волгоградского академического симфонического оркестра Елены Червяковой (альт) и преподавателя Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова Елены Наумкиной (фортепиано) прозвучала музыка Франца Шуберта, Йоханнеса Брамса и Нино Рота.
 Кстати, концерт предварили стихи известного волгоградского поэта Виктора Пермякова, посвященные Брамсу:

    «…Вздрогнуть, сдаться и дойти до транса
    через сто без малого годов,
    лишь Нейгауз заиграет Брамса,
    будет сразу Пастернак готов.
    Мигом романистку Франсуазу
    захлестнёт волшебная волна.
    «Любите ль вы Брамса?» – бросит фразу,
    даже не начав роман, она...
    За прибой клавиатуры брассом,
    благо, рядом океан-рояль,
    виртуоз, плыви, ведомый Брамсом,
    в тайну тайн, в возлюбленную даль…»

 Публика была очарована музыкой и с готовностью осталась на второй акт, в котором состоялся диалог на тему сотрудничества Волгоградской областной филармонии с Клубом друзей филармонии.
 Успех в этот вечер выпал и на долю выставок. Книжная, названная строчкой из стихотворения Бориса Слуцкого «Еще немного музыки…», не только послужила яркой декорацией, но и была подробно изучена собравшимися. А выставка декоративных работ «Музыкальный каприз», выполненная Владимиром Пановым в технике «художественная пайка» и расположенная в холле рядом с Актовым залом, довершила приятный во всех отношениях  вечер.
{gallery slider=boxplus.carousel height=150 width=500 crop=0}/clubfila/v-biblioteke{/gallery}



Опубликовано: 19.03.2015