Межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» - 2022 год

В Волгоградской филармонии стартует Межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2022». Как известно, следующий год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия РФ. Этим духовным ценностям  посвящен и наш фестиваль. Он будет проводиться при поддержке комитета культуры Волгоградской области в рамках регионального проекта «Творческие люди»
национального проекта «Культура». Причем, Волгоградская филармония проводит фестиваль – 2022 совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры и Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию.
Детский фестиваль, ставший традиционным, постоянно развивается и совершенствуется. К числу его организаторов добавились «Культурный центр Елены Образцовой» (г. Санкт-Петербург) и «Центр поддержки лауреатов международных конкурсов» (г. Москва). Представители этих авторитетных учреждений войдут в состав жюри на отборочном этапе фестиваля. По его итогам самые яркие участники будут отмечены специальными призами, учрежденными этими центрами. Словом,  фестиваль обретает всероссийский статус.
Отныне участвовать в фестивале смогут дети от 7 до 17 лет. Их разделят по возрасту на четыре категории: детскую, среднюю, старшую и юношескую. Кроме того, к участию приглашаются не только солисты, но и камерные ансамбли до десяти человек.
Фестиваль пройдёт в два этапа. На первом, который состоится с 10 по 31 января 2022 года, члены жюри отберут наиболее способных инструменталистов и вокалистов детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей, а также республики Калмыкия. Итоги отборочных прослушиваний станут известны уже в начале февраля.
Участники, прошедшие во второй этап фестиваля − финальный, выступят на главной концертной площадке региона  - большой сцене филармонии вместе с творческими коллективами − Волгоградским академическим симфоническим оркестром, Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и эстрадным ансамблем. Финал фестиваля пройдет в форме гала-концертов − 17, 23 и 30 апреля 2022 года.
Финалисты фестиваля будут отмечены дипломами лауреатов и призами. Самых одаренных и перспективных пригласят к участию в детских и юношеских программах следующего концертного сезона Волгоградской филармонии. Ожидается и вручение диплома Гран-при, дающего право на льготное поступление в Волгоградский государственный институт искусств и культуры.
В рамках фестиваля состоятся межрегиональные интегрированные семинары-практикумы, на которых преподаватели лауреатов смогут представить свои учебно-методические материалы, а члены-жюри и ведущие артисты творческих коллективов филармонии проведут интересные и познавательные мастер-классы.
Спешите подать заявку на участие в фестивале до 20 декабря!

Опубликовано: 08.11.2021