Мы открываем новые имена

Январь месяц в Волгоградской филармонии проходит под девизом «фестиваль открывает таланты».

На сцене концертного зала состоялся первый этап регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» – 2020, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие юные таланты, которые только учатся исполнительскому искусству в музыкальных школах Волгограда и Волгоградской области. Академическое и народное музыкальные направления представляли учащиеся из четырнадцати ДМШ и ДШИ Волгограда и шести районных центров Волгоградской области (Волжский, Суровикино, Камышин, Светлый Яр, Фролово, Михайловка).

Авторитетное жюри из самых известных представителей музыкальной культуры нашего региона выбрало 22 лауреата из 100 участников фестиваля. Именно они выступят 25 и 26 апреля 2020 года в Гала-концертах на главной концертной площадке Волгограда – в Центральном концертном зале. На сцену ребята выйдут вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром (художественный руководитель и главный дирижер А. Аниханов) под управлением Душана Вилича, оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина (художественный руководитель и главный дирижер Г. Иванкова). Без сомнения, Гала-концерты станут огромным стимулом для юных музыкантов в дальнейшем освоении музыкального исполнительского мастерства и, конечно же, запомнятся на всю жизнь. Солистов-победителей фестиваля ждет еще один сюрприз – они смогут принять участие в концертных мероприятиях Волгоградской филармонии нового концертного сезона (2020–2021 гг.), который будет насыщен яркими, интересными премьерами.

Председатель жюри – заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области Г. Иванкова высоко оценила творческий проект: «Надеюсь, что наш музыкальный фестиваль даст новый вектор развития не только музыкальной педагогике региона, но и исполнительству на инструментах народного, симфонического оркестра в целом. Наша главная цель – профессиональная ориентация одаренных детей, налаживание тесных связей между образовательными учреждениями, филармонией и оркестрами. И потому так важен и нужен этот детский фестиваль».

Мы гордимся юными талантами нашего края и с нетерпением ждем встречи на Гала-концертах 25 и 26 апреля!

Приглашаем всех любителей музыки разделить с нами радость открытия новых талантов и новых имен.

Опубликовано: 22.01.2020