О «Старой Сарепте» могут снять «Культурный детектив»

АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Культура» создаёт видеопроект «Артефакты. Культурный детектив». Это серия остросюжетных видеоквестов по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Сейчас идёт голосование, какой музей станет героем видеофильма, среди претендентов – музей-заповедник «Старая Сарепта», который можно поддержать голосованием.

На сегодняшний день уже снято два сезона выпусков сериала «Артефакты. Культурный детектив» и в настоящий момент до середины июня активно ведется голосование за локации, о которых авторы расскажут в следующем сезоне. Из 10 претендентов будет выбрано 5. Среди музеев Астрахани, Подмосковья, Пскова, Саратова, Твери есть и волгоградский – это историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта». Для того чтобы один из крупнейших музеев Волгоградской области точно стал героем третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив», необходимо поддержать его голосованием по ссылке.  

Напомним, в прошлом году в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» создан мультимедиа-гид на платформе «Artefact» с использованием технологий дополненной реальности. Теперь посетители при помощи мобильного устройства могут получить подробную информацию об экспонатах «Старой Сарепты». Эта платформа разработана Министерством культуры России для создания интерактивных гидов, которые помогают посетителям музеев самостоятельно сориентироваться среди экспозиций.

Мультимедиа-гид на русском и английском языках бесплатно доступен для всех посетителей «Старой Сарепты» – теперь можно получить расширенную информацию о самых интересных экспонатах с использованием технологий дополненной реальности. Такие экспонаты помечены специальными стикерами AR и для их «прочтения» нужен только гаджет – планшет или мобильный телефон с приложением «Artefact», благодаря которому станут доступны краткие факты, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать. Посетителю остается открыть приложение и навести свой телефон на экспонат.

На платформе размещены изображения внесенных предметов в 3D-формате, а также здесь содержится уникальная информация, которой нет даже у экскурсоводов, поэтому использовать мультимедиа-гид будет интересно и постоянным посетителям «Старой Сарепты». В 2021 году работа по внесению информации по другим, не менее интересным экспонатам продолжается.

Опубликовано: 28.05.2021