Открыт прием заявок на участие в фестивале «Будущее начинается с прекрасного – 2023»

В Волгоградской филармонии стартует Межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023».  Заявку на участие в фестивале могут подать не только  солисты, но и камерные ансамбли до десяти человек. Главное, успеть это сделать до 19 декабря текущего года.

Фестиваль по традиции будет проводиться совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры при поддержке комитета культуры Волгоградской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Два года в  число соорганизаторов входит «Культурный центр Елены Образцовой» (г. Санкт-Петербург).        В фестивале могут участвовать дети от 7 до 17 лет в четырех возрастных категориях: детская, средняя, старшая и юношеская. 

Отборочные прослушивания состоятся с 9 по 31 января 2023 года, члены жюри отберут наиболее способных инструменталистов и вокалистов детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей, а также республики Калмыкия. Итоги отборочных прослушиваний станут известны уже в начале февраля. Лауреаты фестиваля выступят на главной концертной площадке региона  − большой сцене филармонии вместе с творческими коллективами − Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина (22 апреля) и Волгоградским академическим симфоническим оркестром (29 апреля).

Победители будут отмечены дипломами лауреатов и призами. Ожидается и вручение диплома Гран-при, дающего право на льготное поступление в Волгоградский государственный институт искусств и культуры. В рамках фестиваля состоятся межрегиональные интегрированные семинары-практикумы, на которых преподаватели лауреатов смогут представить свои учебно-методические материалы, а члены-жюри и ведущие артисты творческих коллективов филармонии проведут интересные и познавательные мастер-классы.

Опубликовано: 29.09.2022