Павел Милюков: "Это - лучшая музыка, которую я когда-либо исполнял"

Концерт известного скрипача-виртуоза состоялся накануне в ЦКЗ  благодаря участию Волгоградской филармонии в программе Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и сотрудничеству с Московской государственной академической филармонией.
Два года волгоградский зритель ждал этой встречи. Первое выступление Павла Милюкова, лауреата многих престижных международных конкурсов, ученика известного педагога, профессора Бориса Кушнира, анонсировалось еще в декабре 2020 года и год спустя снова было отложено. Текущий концертный сезон в этом смысле оказался более удачным. Накануне на сцене Волгоградской филармонии скрипач блестяще исполнил Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова. Как известно, это произведение композитор написал, рассчитывая не только на одаренных в техническом плане исполнителей, но и на сильных, выносливых в эмоциональном плане музыкантов. «Это-лучшая музыка, которую я когда-либо исполнял». Так Павел Милюков говорит после каждого концерта и при этом не важно какие сочинения в этот день звучали: Чайковского, Сибелиуса, Прокофьева.
Несколько минут зал не отпускал солиста со сцены. Он неоднократно выходил на поклон и в заключении исполнил на бис Скрипичную партиту Баха. «Мы благодарим Волгоградскую филармонию за сегодняшний концерт, но этого мало. Будем ждать новых встреч с этим музыкантом. Его искусство восхищает и завораживает», - поделилась своими впечатлениями волгоградка Ирина.
Не снижая эмоционального накала первой части вечера, во втором отделении оркестр исполнил Первую симфонию Василия Калинникова - настоящий гимн жизни, надежде и любви к людям. Сегодня это - именно то, что нам необходимо.

Опубликовано: 21.11.2022