Под занавес недели – романтические откровения

Минувшая семидневка В Волгоградской филармонии завершилась встречей с классикой и талантливым молодым пианистом, лауреатом международных конкурсов Алексеем Мельниковым из Москвы. В воскресной программе «Романтические откровения» вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №1 Брамса. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Волгоградской и Московской филармоний в рамках уникального творческого проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

«Несмотря на то, что в мой репертуар включены оба концерта Брамса для фортепиано с оркестром, первый мне, наверное, чуть ближе с точки зрения возраста: композитор сочинил его в 25 лет», - рассказал в своем интервью Алексей Мельников. Первая оркестровая работа композитора - произведение поистине симфонического масштаба, в котором отразилась разнообразная палитра чувств композитора − от нечеловеческих страстей до светлой лирики. С последним общим аккордом солиста и оркестра зал буквально взорвался овациями.
В этот вечер сцена Волгоградской филармонии стала местом откровений еще для двух знаменитых немецких композиторов. В исполнении оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова прозвучало одно из самых волнующих сочинений Рихарда Штрауса — симфоническая поэма «Смерть и просветление», а также торжественная увертюра к опере «Риенци» Вагнера.
Зрители нехотя покидали зал, обмениваясь между собой впечатлениями и делясь эмоциями. «Совершенно чудный вечер. Мы прониклись музыкальными романтическими откровениями и готовы к новым встречам с классикой», - резюмировала любительница музыки Елена. Кстати, в воскресенье, 20 ноября, в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт Волгоградского симфонического оркестра, в котором соло на скрипке исполнит лауреат многих престижных международных конкурсов, в том числе им. Н. Паганини и им. Д. Ойстраха в Москве, им. А. Хачатуряна в Ереване, Vibrarte в Париже и др., − Павел Милюков (Москва). Мероприятие доступно по "Пушкинской карте". Билеты - уже в продаже на сайте и в кассе филармонии.  

Опубликовано: 07.11.2022