Поговорим?

Волгоградская филармония выступила организатором встречи студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры и любимца местной публики, молодого талантливого органиста из Абхазии Луки Гаделии.

Встреча пройдет 9 февраля в ЦКЗ в формате своеобразной пресс-конференции, когда юноши и девушки усядутся рядом с мастером и получат возможность не только задать интересующие вопросы, но и послушать музыку в его исполнении.

Для справки:

Сегодня Лука Гаделия – культурный бренд Республики Абхазия, лауреат и призер международных конкурсов, органист легендарного Пицундского храма X века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного.

Человек с драматической судьбой: Лука Гаделия родился в 1985 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге), но детство и юность провел в Республике Абхазии, где в возрасте 6 лет оказался в эпицентре боевых действий в оккупированном приграничном городе Ткуарчал во время Грузинско-Абхазской войны, вспыхнувшей после крушения Советского Союза. Воспитывался родной бабушкой без родителей.

Высшее музыкальное образование получил в Российской академии музыки имени Гнесиных по классу органа. С 2012 года - солист абхазской государственной филармонии.

И еще... Многие люди в мире впервые узнают об Абхазии именно на концертах прославленного абхазского органиста: будь то Оксфорд, Кембридж, Астана, Барселона, Брюссель, Люксембург, Минск, Стамбул или Рим. Это один из немногих органистов в мире, кто был удостоен чести играть на историческом органе в легендарном дворце Гуэль — бессмертном творении Антони Гауди в столице Каталонии.

Патриот и верный сын Абхазии, Лука во время всех без исключения зарубежных концертов надевает на лацкан фрака значок с флагом своей Страны Души.

Опубликовано: 30.01.2020