Помещения Волгоградской филармонии продезинфицировали

Волгоградская филармония продолжает работать. Правда, на удалёнке. Музыканты разучивают новые произведения, вокалисты репетируют партии; руководство готовится к новому сезону. А в самом здании ЦКЗ сегодня провели полную дезинфекцию.

Вместо музыки и аплодисментов — рёв дезинфектора. В воздухе лёгкий запах хлора, полы и стены влажные. Там, где обычно ходят в нарядных костюмах, сегодня — только в защитных масках. Одно из самых популярных мест культурного отдыха волгоградцев временно опустело: пока зрители на самоизоляции, здание ЦКЗ полностью обеззаразили.

    - В целях профилактики в помещениях филармонии проводится комплекс дезинфекционных мероприятий силами специализированной организации, - рассказал заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности ГБУК «Волгоградская филармония» Максим Недбаев.

Дезинфекционные мероприятия включают в себя обработку специальными средствами поверхности в помещениях.

    - Обработка производится 0,06-процентным раствором "Хлоромисепта", который мы уже готовим с собой, дабы не тратить сильно много времени здесь. Оно моментальное, бактерии сейчас погибли, потом через час проводится влажная уборка, чтобы ничего не оставалось, - дезинфектор отметил Алексей Господкин.

Холлы, коридоры, туалеты, рабочие помещения и подсобки. Для небольших помещений достаточно механического пульверизатора, для дезинфекции центрального холла использовали бензиновый распылитель. В концертном зале обработку провели с особой осторожностью: чтобы не намочить обивки кресел и кулисы.

    - Машина, которая за спиной, это "Чифарелли", она применяется для большой площади, распыление у неё происходит на 8 - 10 метров, - рассказал дезинфектор Сергей Нижегородов.

Таким образом за пару часов специалисты продезинфицировали больше одиннадцати тысяч «квадратов». В эти дни в филармонии как никогда тихо: музыканты и вокалисты разучивают новые произведения и готовятся к концертам дома, административный персонал работает на удалёнке. Но даже в условиях самоизоляции волгоградцы могут попасть на концерт — правда, виртуальный. На своем Ютуб-канале филармония публикует записи выступления. Здесь симфоническая музыка и эстрадные программы, выступления оркестра русских народных инструментов имени Калинина и камерных ансамблей. А руководство учреждения уже готовится к будущему сезону, составляет абонементы и прорабатывает варианты гастролей волгоградских артистов.

Опубликовано: 02.04.2020