Приношение Бетховену

20 декабря Волгоградская филармония приглашает любителей музыки на концерт  Волгоградского академического симфонического оркестра, приуроченный к юбилейным празднованиям 250-летия со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Последний из титанов венской классики оставил потомкам более 240 сочинений, каждое из которых отмечено гениальностью их создателя.
Этот концерт проходит в рамках творческого проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». В нем примет участие приглашенный солист-виртуоз Павел Милюков (скрипка, Москва).
Музыканту 36 лет. Начал учиться музыке в четыре года. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ее аспирантуру. Затем окончил Венский университет музыки и исполнительского искусства. Дважды становился стипендиатом Санкт-Петербургского дома музыки и банка «Россия». Неоднократный победитель многочисленных международных конкурсов. Гастролирует в  Австрии, Бельгии, Бразилии, Китае, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Северной и Южной Корее, Португалии, Испании, Швеции и Швейцарии. С 2007 года – постоянный солист Санкт-Петербургского дома музыки. С 2012 года – солист Московской филармонии.
Преподаватель кафедры скрипки Московской консерватории. В 2016 году награжден орденом Дружбы. Признав яркий талант музыкант, швейцарский фонд «Нева» предоставил Милюкову скрипку Пьетро Гварнери.
В программе «Приношение Бетховену» Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Андрея Аниханова исполнит Симфонию №3 («Героическую») и Концерт для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена.
Роль Бетховена в создании русской композиторской школы весьма значима, - рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженный артист России Андрей Аниханов, - Он был не только «идеологом» романтического направления в музыке, но и показал русским композиторам многие профессиональные векторы в развитии музыкального искусства. Премьеры некоторых сочинений Бетховена состоялись именно в России.  Кроме того, он поддерживал тесные связи с русской знатью, проживающей в Вене, и отдельным ее представителям посвятил свои сочинения.  Имя Бетховена, наряду с Бахом, Моцартом и Чайковским, несомненно, является одним из символов понятия «Музыка» на Земле.
Напомним, "Всероссийские филармонические сезоны" - это уникальный творческий проект, который стал одной из основ для создания в стране единого культурного пространства. В его рамках в разных городах России с гастролями выступают лучшие коллективы и солисты страны. Волгоградский регион присоединился к уникальному творческому проекту Минкультуры РФ в ноябре 2019  года, когда в рамках «Всероссийских филармонических сезонов в концертном зале Волгоградской филармонии с Волгоградским академическим симфоническим оркестром выступил один из лучших российских молодых скрипачей Айлен Притчин.  В дальнейшем, в рамках проекта, Волгоград встречал выдающихся пианистов Юрия Фаворина, Андрея Гугнина, Филиппа Копачевского, Константина Емельянова и др.

Опубликовано: 15.12.2020