«Ростропович-Fest»: «Публика приняла проект и сердцем, и душой»

Накануне в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии
состоялось закрытие фестиваля, приуроченного к  95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. В течение недели на главных концертных площадках города выступили как признанные мастера-виолончелисты, так и  юные дарования, только начинающие свой путь в исполнительском искусстве.     
Художественный руководитель «Ростропович-Fest», заслуженный артист  России, главный дирижер Волгоградского симфонического оркестра Андрей Аниханов отметил: «Фестиваль важен не только как дань уважения великому артисту, музыканту, общественному деятелю, но и с точки зрения просветительской и образовательной. В составе исполнителей – музыканты от восьми до восьмидесяти лет, представители виолончельных школ Санкт-Петербурга и Москвы. Среди участников есть и прямые ученики Ростроповича, и те, кто у него стажировался, и начинающие музыканты. Волгоградская публика приняла этот проект и сердцем, и душой».  
Программу третьего дня фестиваля открыла самая юная исполнительница,  
ученица 1 класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Ольга Ушакова. И это логично, считают организаторы: Мстислав Ростропович активно поддерживал одаренных детей. До сих пор фонд, названный его именем, воплощает идею маэстро в жизнь.
Вечер продолжился выступлением лауреата различных конкурсов, студентки Московской консерватории Анастасии Ушаковой с концертом для виолончели  с оркестром №1, ля минор Камиля Сен-Санса. Как призналась артистка, это – одно из любимых ею произведений. Судя по аплодисментам зала, оно таковым стало и для волгоградского слушателя.     
Лауреат международных конкурсов, концертмейстер виолончельной группы  Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Дмитрий Хрычев в Волгограде не впервые. Артист благодарен организаторам за приглашение и возможность исполнить симфонию–концерт для виолончели  с оркестром Сергея Прокофьева – произведение, написанное для маэстро, посвященное ему и впервые исполненное Ростроповичем 70 лет назад. Овации и «браво» стали достойным завершением концерта и фестиваля в целом. Без сомнения можно сказать, что благодаря этому проекту слушатели смогли в буквальном смысле погрузиться в эпоху Мстислава Ростроповича – великого артиста, музыканта и человека.

Опубликовано: 04.04.2022