РУССКИЙ ПАГАНИНИ

Максим ФедотовНе будет преувеличением сказать, что 27 января станет особенным днем в культурной жизни Волгограда. Свой единственный концерт в ЦКЗ в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра даст народный артист РФ Максим Федотов.
Любителям и знатокам классической музыки не надо объяснять, что Максим Федотов - единственный российский музыкант, которому посчастливилось играть на обеих скрипках Никколо Паганини работы Гварнери дель Джезу и Жана Батиста Вийома. Максим Викторович носит титул "Русского Паганини", присвоенный ему европейской прессой, гастролирует по всему миру.
Вообще, проводить аналогии между Максимом Федотовым и Никколо Паганини стало делом обычным, чему способствует и некоторое внешнее сходство, магический артистизм скрипача и блестящее исполнение им сложнейших произведений.
- Невольно соревнуешься не только с великим мэтром, но с идеей исполнить музыку заоблачной сложности… В этом есть театр, это великий романтический дух, это доблестный дух скрипача, инструменталиста. Это то, что присуще Паганини, - говорит Федотов.
И никакого желания поразить воображение публики виртуозностью… И в этом – подлинный артистизм, который роднит двух скрипачей разных эпох.
Словом, не пропустите!

Опубликовано: 21.01.2019