С успехом продолжается гастрольный тур Волгоградского симфонического оркестра по городам России

Накануне зрители Самарской филармонии рукоплескали участникам проекта Волгоградской филармонии "Музыка Василия Шукшина". Это уже второй город после Ростова-на-Дону, где очень тепло принимают музыкантов и солистов проекта, поддержанного Министерством культуры Российской Федерации.
По замыслу автора проекта и приглашенного дирижера Антона Жукова из Калининграда в концертную программу включены произведения, так или иначе связанные с творчеством Василия Шукшина. Первое отделение целиком посвящено одному из любимых образов писателя – Степану Разину. В исполнении оркестра, хора и солистов звучит симфоническая поэма «Стенька Разин» Александра Глазунова, фрагменты из хоровой симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина и вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина» Дмитрия Шостаковича. Второе отделение связано с последними киноработами Шукшина. Завершится литературно-музыкальный вечер симфонической поэмой Евгения Светланова «Калина красная» и музыкой Вячеслава Овчинникова к киноэпопее «Они сражались за Родину». В проекте задействованы лучшие артисты и творческие коллективы из Волгограда, Саратова, Москвы: популярный актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Мерзликин читает текстовые фрагменты романа Василия Шукшина «Я пришёл дать вам волю», его эпистолярного наследия, интервью и статей, музыкальные партии исполняют солист Большого театра Владимир Байков (бас-баритон), Театр хоровой музыки Саратовской филармонии им. А. Шнитке и хор Волгоградского театра «Царицынская опера».
7 сентября проект будет представлен в Саратове, 14 –ого - в Астрахани. Завершится тур в день памяти кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина 2 октября в Волгограде. Сюжет ВГТРК "Россия-24. Самара" смотрите здесь

 

Опубликовано: 06.09.2022