С волгоградской сцены прозвучали произведения известных композиторов и молодых органистов

В рамках Всероссийского марафона органной музыки в Волгоградской филармонии состоялся большой благотворительный концерт. Виртуозный органист Владимир Скоморохов исполнил для зрителей не только шедевры мировой классики, но и уникальные произведения победителей и призеров Первого конкурса композиторов органной музыки - Новые классики Орган-Таврида.

Владимир Скоморохов — молодой и очень талантливый органист — волгоградец, выпускник музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Петра Чайковского, победитель различных престижных конкурсов. Признается, выступать в Волгоградской филармонии - очень почетно, ведь орган, расположенный здесь — уникален.

    Конечно, поражает своей мощью, своим величием. Столько много труб, можно поискать очень много красок. Различных тембров, не случайно же говорится, что орган - это король инструментов. и действительно, он может заменить целый симфонический оркестр, - говорит Владимир Скоморохов, лауреат международных конкурсов.

Всего один взмах руки, и помещение наполняется невероятно глубоким, волшебным звуком. Со сцены звучат произведения известных композиторов, а также молодых органистов, только начинающих свой творческий путь — победителей и призеров международного конкурса "Новые классики ORGАN TAURIDA". После триумфа на конкурсе их музыка отправилась покорять сердца слушателей по всей России.

И взрослые, и юные зрители с восторгом слушают чарующую музыку и следят за происходящим на сцене. Чтобы послушать этот знаменитый музыкальный инструмент, воспитанники школ искусств приехали из Октябрьского и Фроловского районов, а также из города Волжского.

    - Мне понравился концерт, он очень интересный, я играю, на духовых инструментах, и очень нравится мне орган, как играл музыкант, очень хороший. Очень играет, виртуоз, - говорит Никита Чуриков, воспитанник детской школы искусств Октябрьского района Волгоградской области.

В восторге остались и взрослые поклонники величественного инструмента.

    - Прекрасное исполнение. Органная живая музыка, вообще впечатляет — нет слов, - сказала Евгения Ларионова. - Органист вообще изумляет, насколько память у человека, насколько он вживается в произведение.

МТВ-онлайн

Опубликовано: 20.12.2021