Селфи с органом, клавесином и роялем

Волгоградская филармония, возродив добрую традицию, организовала для школьников и молодежи новый просветительский проект – экскурсию по музыкальным инструментам. Героями недавней встречи стали клавишные. Интересно, что авторы программы не ограничились лишь демонстрацией акустических возможностей инструментов: каждому соло на органе, клавесине или рояле предшествовал увлекательный рассказ об истории создания, особенностях звучания и техники игры на клавишных инструментах, а также композиторах и исполнителях, посвятивших им свое творчество.

Бесконечно разнообразная палитра музыкальных красок, переживаний и эмоций отразилась в произведениях, исполненных лауреатами всероссийских и международных конкурсов Инной Безугловой и Еленой Наумкиной. Многие из сидящих в зале открыли для себя органное творчество Иоганна Баха, познакомились с сочинениями для клавесина Куперена, Дакена, Рамо и, наконец, услышали нечасто исполняемые в переложении для двух роялей гениальные творения Сен-Санса, Грига, Прокофьева, Рахманинова.

После концерта зрителям была предоставлена уникальная возможность сфотографироваться рядом с редкими клавишными инструментами. На сцену, куда обычному посетителю вход запрещен, «высыпали» десятки молодых людей, чтобы запечатлеть себя на фоне органа, клавесина и рояля. Словом, новая идея пришлась горожанам по душе. Хочется надеяться, что проект поможет юношам и девушкам научиться воспринимать музыку более осознанно, будет способствовать расширению кругозора и развитию музыкального вкуса у подрастающего поколения. В ближайших планах Волгоградской филармонии - подготовить новую просветительскую программу к Рождеству по музыке балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.

Опубликовано: 16.05.2022