Шукшинский проект ждут зрители в Астрахани

Артисты Волгоградского симфонического оркестра - снова в дороге. Вместе с ними сегодня в Астрахань, в четвертый город гастрольного тура, отправился и хор театра "Царицынская опера" под управлением Юрия Панфилова. Завтра на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета будет представлен культурно-просветительский проект "Музыка Василия Шукшина", созданный Волгоградской филармонией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

По замыслу автора проекта и приглашенного дирижера Антона Жукова из Калининграда в концертную программу включены произведения, так или иначе связанные с творчеством Василия Шукшина. Первое отделение  целиком посвящено одному из любимых образов писателя – Степану Разину. В исполнении оркестра, хора и солистов  прозвучат произведения Александра Глазунова, Валерия Гаврилина и Дмитрия Шостаковича. Второе отделение  - рассказ об актере и режиссере Шукшине и его последних киноработах - фильмах "Калина красная" и "Они сражались за Родину". В проекте задействованы лучшие артисты и творческие коллективы из Волгограда, Саратова, Москвы: популярный актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Мерзликин читает текстовые фрагменты романа Василия Шукшина «Я пришёл дать вам волю», его писем, интервью и статей, музыкальные партии исполняют солист Большого театра Владимир Байков (бас-баритон), Театр хоровой музыки Саратовской филармонии им. А. Шнитке и хор Волгоградского театра «Царицынская опера». 

Завершится тур в день памяти кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина 2 октября в ЦКЗ в Волгограде. 

      

Опубликовано: 13.09.2022