Сокровища музеев России отправляются в путешествие по стране

Передвижная экспозиция «Сокровища музеев России» - это продолжение одноименной выставки, прошедшей с большим успехом в ноябре 2018 года в московском Манеже. Она создана в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». Кураторскую группу проекта возглавила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Хронологически выставочная коллекция «Сокровища музеев России» охватывает период с XVIII до второй половины ХХ века и включает в себя произведения от иконы до соцреализма, созданные  ключевыми российскими художниками и собранные из различных уголков страны. Искусствоведы и историки отбирали лучшие произведения, чтобы показать российское искусство во всем его многообразии.
На выставке представлены все жанры живописи: портрет (парадный, провинциальный), пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены.
Работы на выставку предоставлены из 17 музеев России. Среди них  Владимиро-Суздальский, Ростово-Ярославский, Костромской и Рыбинский историко-архитектурные и художественные музеи-заповедники, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Музей-панорама «Бородинская битва», Ивановский художественный музей, Смоленский музей-заповедник, Омский музей изобразительных искусств и другие. Многообразие имен и произведений дают посетителям возможность. https://myhistorypark.ru/

Опубликовано: 15.11.2019