Сотрудники Волгоградской филармонии побывали на открытии выставки «Петру Великому – 350» в Волгоградском краеведческом музее

В рамках соглашения о сотрудничестве Волгоградская филармония и областной краеведческий музей взаимодействуют не просто как одни из самых крупных  учреждений культуры региона.  Творческие коллективы, каждый по-своему, выступают своего рода хранителями культуры: музей - с исторической точки зрения, филармония – с музыкальной.

Открывшаяся в краеведческом музее выставка и организованный Волгоградской филармонией музыкальный фестиваль «Петр I. История и культура" посвящены одной знаменательной дате - 350-летию со дня рождения первого российского императора, поэтому интерес коллег к музейным экспонатам петровской эпохи не случаен.    

Во время  организованной специально для сотрудников филармонии экскурсии были показаны более 50 уникальных предметов из фондов музея. Среди них  – подлинные картуз и трость, подаренные Петром I жителям Царицына в 1722 году, макет корабля «Крепость», воссозданного по чертежам Петра Великого, макет Царицынской сторожевой линии, а также реконструкции костюмов стрельца и солдата Преображенского полка.

Следующая встреча коллег ожидается 12 июня на площадке Волгоградской филармонии — музейные работники приглашены на «Торжественный концерт» заключительного дня фестиваля "Петр I. История и культура". В рамках масштабной литературно-музыкальной композиции впервые будет исполнена «Виватная увертюра» Игоря Воробьева на темы приветственных кантов петровской эпохи. Известный композитор из Санкт-Петербурга написал это произведение специально для фестиваля и Волгоградского академического симфонического оркестра. Также в праздничный день зрителей ожидает встреча с музыкой П. Чайковского, А. Шнитке, А. Петрова, Г. Доницетти и других композиторов. Добавим, сотрудничество двух учреждений имеет далеко идущие планы – в настоящее время обсуждается идея проводить на площадке краеведческого музея камерные концерты артистов творческих коллективов Волгоградской филармонии.

Опубликовано: 08.06.2022