×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но /clubfila/27-05-15 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

СТАНЬ МУЗЫКОЮ, СЛОВО... как прошла встреча

«Стань музыкою, слово…»
27 мая 2015 года в 18-00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького совместно с Волгоградской областной филармонией был организован  концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры. Вместе с читателями библиотеки,  его слушали члены Клуба друзей филармонии.
Концерт был назван строчкой из стихотворения Николая Заболоцкого «Стань музыкою, слово…». И музыка, и слово на концерте были русскими. Ведь именно русская словесность и русская музыка – вершина славянской культуры
В первой части литературно-музыкального действа  мастер художественного слова, актриса Лариса Набойченко представила главную тему знаменитой повести Александра Куприна «Гранатовый браслет». Музыкальная тема повести  «L. van Beethoven. Son. № 2, op. 2. Largo Appassionato» прозвучала в исполнении концертмейстера консерватории им. П. Серебрякова Ольги Голубевой (фортепиано). Рассказ о трагической любви бедного чиновника к княгине, сопровождаемый наполненной драматизмом музыкой, публика слушала, затаив дыхание, в течение часа. А затем наградила актрису и пианистку бурными и продолжительными аплодисментами.

Стоит заметить, что организаторы концерта в Библиотеке опасались, что почитатели музыки устанут от часового монолога и начнут уходить. Но надо знать Ларису Набойченко, единственную в Волгограде актрису, мастерски владеющую художественным словом, умеющую разными оттенками интонации (без форсирования голоса, без лишней жестикуляции) передать характер и чувства каждого действующего лица!
Отрицательный ответ на вопрос слушателей, есть ли у актрисы звание, вызвал волну искреннего изумления. А на вопрос, не желает ли публика «после долгой речи и погулять, и отдохнуть», собравшиеся ответили решительное «нет»! И второе отделение концерта прошло на одном дыхании.  
Артистка Волгоградского академического симфонического оркестра Нина Винокурова (виолончель) вдохновенно исполнила адажио из балета Петра Чайковского «Спящая красавица» и сонату для виолончели и фортепиано Сергея Рахманинова (оп. 19 1,3 ч..).  Ее коллега Елена Червякова (альт) одухотворенно сыграла  неоконченную сонату для альта и фортепиано Михаила Глинки. К слову, соната – одно из лучших произведений Глинки раннего периода, жемчужина русской альтовой культуры, более 100 лет оставалась неизвестной и музыкантам, и музыковедам. А теперь – это одно из самых любимых произведений у исполнителей-альтистов.
А «весь вечер на арене» мощно и в тоже время грациозно вторила альту и виолончели, вела их за собой  лауреат Международных конкурсов, преподаватель Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова, одна из лучших концертмейстеров Волгограда Елена Наумкина (фортепиано).
После концерта кто-то из слушателей воскликнул: «Спасибо за камерность, за ощущение, что актриса и музыканты играли лично для меня!»

{gallery slider=boxplus.carousel height=150 width=500 crop=0}/clubfila/27-05-15{/gallery}

Опубликовано: 05.06.2015