СТРУНЫ ДУШИ: «Скрипач с математическим уклоном» выступил в волгоградской филармонии

Необыкновенное романтическое настроение в это воскресенье подарила своей публике Волгоградская филармония. Произведения Балакириева, Венявского и Рубинштейна прозвучали в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра и солиста Айлена Притчина. Этого скрипача еще называют «музыкантом с математическим уклоном».

Балакириев, Венявский и Рубинштейн. Творчество столь разных композиторов - в концерте Всероссийских филармонических сезонов. Три разных взгляда на музыку, на жизнь и на искусство объединило общее чувство — волнующий дух восторженной юности. Все они — знаковые имена музыкального искусства, голоса 19 века. Балакириев — основатель и идеолог Могучей кучки, по инициативе Рубинштейна появилась первая российская консерватория, Венявский — виртуоз скрипки. Их судьбы часто соединялись в одно целое, и этот концерт тому подтверждение.

— Сегодняшняя программа — это взгляд в ту эпоху, когда все три композитора были рядом, каждый имел свой творческий путь, но эти пути пересекались в жанрах, в представлениях о музыке. То есть в этом концерте заложено очень много символов и внутренних связей, — рассказал Андрей Аниханов, дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра.

​Солист концерта, московский скрипач Айлен Притчин — музыкант нового поколения. Лауреат международных конкурсов не первый раз в Волгограде и не устает восхищаться необычным репертуаром Волгоградской Филармонии. В программе симфонического оркестра — произведения, знакомые порой только истинным ценителям музыки. С концертом Венявского на большой сцене он впервые, но скрипка безоговорочно поддается рукам музыканта.

— Задача исполнителя на сцене в том, что не только самому почувствовать какую-то эмоцию, но дать эту возможность другим, дать возможность слушателям пережить и почувствовать какие-то вещи, какие-то эмоции, какие-то мысли, — считает Айлен Притчин.

Мощная, свежая, яркая музыка и виртуозная игра оркестра и солиста покорила волгоградскую публику.

— Впечатления очень хорошие, особенно понравился скрипач, мы его не первый раз видим, на концерты мы ходим регулярно, — восхитился Сергей Кутин, посетитель концерта.

— Замечательно! Замечательно! Он уже не первый раз уже сюда приезжает, мы всегда слушаем с удовольствием. Я в это раз весь класс свой привела, — поделилась впечатлениями Георгея Исханиди. Учитель привела в филармонию своих учеников — приобщать к прекрасному.​

​Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Цель проекта — дать возможность жителям всех российских регионов иметь равный доступ к культурным ценностям.

Опубликовано: 21.11.2019