Таривердиев-о любви...

8 октября – финальный концерт  фестиваля «День музыки», проводимого Волгоградской филармонией во второй раз. В этот вечер на главной концертной площадке региона состоится органный концерт, посвященный 90-летию со дня рождения композитора, народного артиста России Микаэла Таривердиева. Солист -  заслуженный артист России, профессор, лауреат премии «Органист года – 2020» Даниэль Зарецкий (г. Санкт-Петербург). В программе – произведения российских композиторов разных лет и, разумеется, музыка, вышедшая из-под гениального пера самого Таривердиева.  
Микаэл Леонович  - автор пяти опер. Он написал музыку к фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Мой младший брат», «Король-Олень», «Человек идёт за солнцем», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия», «Любить». Всего — к 132 фильмам, более 100 романсов, инструментальные концерты.
Таривердиев никогда не был органистом. Но он был философом. Наверное, поэтому он обратился к органу. Его жизненная философия отражена в названии автобиографической книги “Я просто живу”. И, наверное, потому что его музыка – прежде всего отражение его жизни, познания самого себя и мира, к органу он обратился лишь в 1985 году, когда этого потребовала логика этого познания, когда внутри него появилось нечто новое – новое ощущение себя, мира, себя в мире, новый взгляд на него.
Хотя в своей автобиографической книге композитор писал:
“Орган интересовал меня всегда. Играть на нем я учился еще в годы учебы у Арама Ильича Хачатуряна. У него в классе был маленький орган. И когда Хачатурян уезжал – а это бывало довольно часто – я оставался там – сочинял, играл на органе, импровизировал. А в последние годы орган стал моим любимым инструментом, и я много писал для него.”
К моменту, когда Микаэл Таривердиев написал свой Первый концерт для органа “Кассандра”, он был не просто знаменит. Для поколения тех, кто вошел в сознательную жизнь в 60-е-70-е годы, он был легендой. В начале шестидесятых, когда его еще не издавали, записи его музыки распространяли на рентгеновских снимках, потом его пластинки стали выходить миллионными тиражами. Но это была в основном музыка к кинофильмам. Инструментальная, вокальная, но та, что приходила в жизнь с экрана кино или экрана телевизора. До сих пор ежегодно все российские каналы по несколько раз показывают фильмы с его музыкой. Без двух из них не обходятся самые любимые в России праздники – Новый Год и День Победы.
Кстати о фильмах… Знаете ли вы, что в фильме «Вокзал для двоих» экранизирован эпизод жизни Таривердиева. В 1960-х годах Микаэл был отчаянно влюблён в актрису Людмилу Максакову. 9 мая 1967 года они вместе ехали на машине по Ленинградскому проспекту. По разным данным неясно, кто из них был за рулём. Внезапно на дорогу выскочил человек…Таривердиев заявил ГАИ, что за рулём был он. Композитора осудили на два года. Поскольку следствие длилось тоже ровно два года, после суда его освободили. Максакова его фактически оставила: во время последнего заседания уехала с друзьями. После этого Таривердиев решительно прекратил роман с актрисой.
Музыка Таривердиева, независимо от жанра, узнаваема с первых тактов: будь то музыка в кино, театре, опера или романс. Композитор всегда находился в постоянном развитии, придумывал для себя всё время что-то новое, экспериментировал, ставил перед собой новые задачи.
Приходите! Концерт будет очень душевным!!!

Опубликовано: 06.10.2021