Творческий дуэт: Волгоградский орган восхитил супружескую пару из Санкт-Петербурга

Произведения Генделя, Моцарта и Баха, а также современных композиторов прозвучали в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Примечательно, что органный концерт музыканты сыграли ... в четыре руки.

Для волгоградского органа наступающий месяц март - юбилейный. Ровно тридцать лет назад в Волгограде по заключенному с музыкальной фирмой «Ригер Клосс» контракту начали монтировать орган. В город на Волге прибыли шесть специалистов из чешского Крнова. Сделали обмер помещения, проверили работу деталей и компонентов органа, и 31 марта 1989 года в Волгограде состоялся первый органный концерт.

Наш орган — один из крупнейших в России: 65 регистров, педальная клавиатура, пять тысяч труб, а также четыре ряда клавиш-мануалов.

Музыканты Денис Маханьков и Дина Ихина подтверждают:

    -Волгоградский орган прекрасен, однако эта работа не из легких.

А вдвоем играть легче. Играть получается ярче и мощнее еще и потому, что дуэт... семейный.

Денис Маханьков и Дина Ихина познакомились во время учебы в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. И любовь к искусству вдохновила молодых ребят к созданию не только творческого союза, но и семейного.

С концертами музыканты побывали во всех уголках России, где можно сыграть произведения как мастеров прошлого, так и современных авторов. По словам самих органистов, сейчас в России органная музыка переживает ренессанс. Каждый уважающий свою культуру город считает за честь приобрести этот инструмент. Растет интерес и у молодежи.

В перспективе у творческого союза Дениса Маханькова и Дины Ихиной соединить орган с современной поп- и рок музыкой. Ведь, по словам ребят, нет низких или высоких жанров, есть музыка талантливая и бездарная, а орган - это тот музыкальный инструмент, который позволяет донести до слушателя самые тонкие нюансы мелодии. И волгоградский зритель это подтверждает.
Подробности - в репортаже МТВ.

Опубликовано: 26.02.2019